Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Показать Край Света: На Дальнем Востоке в круизный рейс вышло судно «Профессор Хромов»

Экспедиционное судно «Профессор Хромов» с 45 пассажирами на борту отправилось в первый круиз. За время путешествия туристы посетят акватории особо охраняемых природных территорий федерального значения. Прошедшее модернизацию судно вышло 2 июля из порта Корсаков на Сахалине и завершит рейс в порту Петропавловска-Камчатского.


В 2022 году министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма под председательством президента Владимира Путина рассказал о проекте программы государственно-частного партнёрства о перепрофилировании неиспользуемых научно-исследовательских судов организаций, подведомственных министерству, под круизные. Президент предложение одобрил.

«Профессор Хромов» - одно из таких судов. Оно построено для полярных и океанографических исследований и имеет ледовый класс, находится на балансе Дальневосточного гидрометеорологического института. После реновации поочерёдно используется для научных исследований и круизов-экспедиций.

«Министерством разработано десять маршрутов, в которые включено посещение заповедных территорий – и это одна из уникальностей этого вида отдыха. Участники круиза смогут посетить территории, которые для «сухопутных» туристов зачастую недоступны. Сегодня, когда рынок внутреннего туризма набирает оборот, круизные туры выделяются среди ассортимента предложений туроператоров за счёт своей эксклюзивности и необычной программы. В целом, мы наблюдаем повышенный интерес к посещению особо охраняемых природных территорий: с января по май этого года их посетителями стали более 2,3 миллиона туристов. Это в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года – тогда этот показатель составлял 1,4 миллиона туристов», - сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Участникам круиза предстоит пройти вдоль всего Курильского архипелага: побывать в исторических местах, связанных с его освоением, ознакомиться с геологией островов, увидеть места сражений Второй мировой войны. Кроме того, появится возможность увидеть гигантские птичьи базары, лежбища тюленей и моржей, арктическую тундру или «мамонтовую степь».

Во время круиза у пассажиров «Профессора Хромова» будет высадка на мыс Край Света в акватории государственного природного заказника «Малые Курилы». Туристы посетят маяк Шпанберга, сфотографируются на фоне отвесных скал. Не исключено, что удастся понаблюдать за медведями. На побережье часто замечают косолапых, для них берег – это столовая.

За десятидневный круизный тур «Профессор Хромов» пройдёт 1,2 тысячи морских миль. Смена пассажиров запланирована 12 июля в порту Петропавловска-Камчатского. После судно выйдет в обратный рейс до Сахалина.

На сезон туроператором «Панарктик Стар» запланировано восемь круизных рейсов по пяти маршрутам. Навигация будет продолжаться до начала октября, круизы пройдут в трёх регионах: Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ. Среди особо охраняемых природных территорий, которые посетят участники круизных туров - национальный парк «Берингия», природные заповедники «Остров Врангеля», «Корякский», природный биосферный заповедник «Командорский» и другие.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/