Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На особо охраняемых природных территориях в летний период усилены рейды по выявлению нарушений

Госинспекторов в области охраны окружающей среды с начала лета проводят мероприятия, направленные на пресечение возможных нарушений природоохранного режима, помогают не только выявить злоумышленников, но и предотвратить причинение ущерба природным комплексами, растительному и животному миру, культурно-историческим объектам.

В этом году работа на ООПТ проводится эффективно, в том числе благодаря конструктивному взаимодействию с профильными ведомствами. Контрольные (надзорные) мероприятия направлены на предотвращение нарушений в сфере организации туризма, выявление случаев незаконной добычи полезных ископаемых и противодействие браконьерству.

К примеру, госинспекторы Сочинского национального парка в Краснодарском крае и сотрудники ГИБДД города Сочи провели в июне рейд на территории двух лесничеств Лазаревского района города-курорта. Проверка популярных среди любителей экстремального отдыха мест стала результатом соглашения о сотрудничестве. Особое внимание уделено проверке безопасности при перевозке пассажиров, прежде всего – детей, а также техническому состоянию транспортных средств. Первой точкой совместного рейда стал рекреационный объект «Водопады Псыдах-Шапсуг». Здесь было составлено несколько административных протоколов за нарушение природоохранного законодательства.

«Экскурсии по природным достопримечательностям на авто повышенной проходимости – увлекательный, экстремальный и, безусловно, востребованный вид отдыха. Однако туристам и организаторам джип-туров не стоит забывать о соблюдении мер безопасности и бережном отношении к природным ресурсам. Компании, которые привозят туристов на территорию нацпарка и осуществляют экскурсионную деятельность, должны неукоснительно соблюдать природоохранное законодательство. Передвижение автотранспорта по рекам запрещено. Также запрещается разведение костров в лесах и на рекреационных объектах. Приезжая на водопады, водители должны понимать, что их передвижение вне дорог общего пользования также запрещено. Все эти правила государственные инспекторы разъясняют перевозчикам в ходе рейдовых мероприятий», – пояснил начальник отдела охраны животного мира Сочинского национального парка Реваз Пруидзе.

Также выявлено, что в районе села Солохаул, несмотря на наличие предупреждающих аншлагов о запрете стоянки и передвижения автомобилей в пределах водоохранной зоны, несколько автовладельцев припарковали свои машины в русле реки Шахе. Мойка машин, проезд по реке и стоянка автотранспорта в её русле запрещены и чреваты штрафом. Кроме того, в ходе рейда были обнаружены факты организации пикников со стоянкой авто в русле реки Шахе. На владельцев этих авто составлены протоколы.

На территории национального парка «Зов тигра» в Приморском крае в районе горы Облачной в начале июня была зафиксирована группа туристов из 16 человек, которую организовала и привела на территорию нацпарка гражданка, не оформившая должным образом разрешение на посещение ООПТ и введшая в заблуждение туристов. За незаконное посещение территории нацпарка «Зов тигра» в отношении неё составлен административный протокол и возбуждено административное расследование по ст. 8.39 Административного кодекса России.

На территории горного кластера национального парка «Шушенский бор» в Красноярском крае прошёл совместный рейд с сотрудниками отдела экономической безопасности МО МВД России «Шушенский». Его целью стало выявление предполагаемых мест разработки полезных ископаемых нарушителями режима национального парка. В ходе патрулирования было пройдено и обследовано порядка 80 километров, в том числе – 40 километров по территории заповедной зоны. Район пешего патрулирования охватил вершину урочища Малый Абдыр. Помимо этого, проведено детальное обследование районов, прилегающих к озёрам «Южное» и «Большое», и предгольцовой зоны хребта Борус. В результате рейда нарушений выявлено не было.

Госинспекторы ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Красноярском крае во время регулярных рейдов сталкиваются с браконьерством и другими нарушениями. В этом году на территории охранной зоны заповедника «Путоранский», на участке акватории озера Лама бассейна реки Пясино, был зафиксирован случай незаконной добычи рыбы с применением запрещённых орудий лова - ставной сети. Нарушителю пришлось выплатить штраф на сумму 3 000 рублей и возместить ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, в размере 32 722 рубля.

Более 6,5 тысячи браконьерских донных крючьев было снято в первый день лета на акватории заказника Цимлянский государственными инспекторами в области охраны окружающей среды заповедника «Ростовский». Крючья крепятся на определенной глубине под водой на системе веревок и поплавков. Шансы выжить у попавшейся рыбы или других животных нет. Спасти запутавшееся животное удаётся далеко не всегда. Чаще всего при попытке выбраться из такой ловушки животное гибнет.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/