Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

После согласования матрицы программы «Чистые реки», Россия берёт на себя инициативу обратиться в Банк Развития БРИКС – Александр Козлов принял участие во встрече министров БРИКС

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в девятой встрече министров окружающей среды стран БРИКС. Глава Минприроды России отметил, что до 2030 года Россия реализует пять экологических целей устойчивого развития: чистая вода и санитария, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши.

«Мы выступаем за глобальное улучшение состояния окружающей среды. Это и решение проблем загрязнения воздуха и водоёмов, борьба с накоплением мусора, ликвидация накопленного экологического вреда, и, конечно, сохранение биологического разнообразия», - отметил он.

В ходе заседания коснулись вопросов борьбы с опустыниванием, деградацией земель, нехватки питьевой воды и утраты биоразнообразия. Александр Козлов отметил, что для решения этих проблем важна консолидация усилий.

«У нас с вами есть хорошая основа для совместных проектов и практических действий. Это «Платформа экологически чистых технологий БРИКС (БЭСТ)». Россия уже погрузила в неё свою инициативу – «Чистые реки». Она направлена на реализацию шестой цели устойчивого развития - «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех», - подчеркнул он.

Министр напомнил, что на рабочей группе, которая прошла в Кейптауне с 7 по 9 марта, все представители стран БРИКС в очередной раз поддержали инициативу и подтвердили готовность представить конкретные предложения в матрицу. Глава Минприроды России сообщил, что если странам удастся в ближайшее время проработать инициативы в рамках этой матрицы, то механизм может заработать уже в следующем году.

«После того, как матрица программы «Чистые реки» будет согласована всеми участниками, Россия берёт на себя инициативу обратиться в Банк Развития БРИКС. Он уже стал важнейшим инструментом финансирования экологических проектов и нам, безусловно, необходимо более продуктивно использовать его потенциал», - заявил Александр Козлов.

Также в ходе заседания коснулись вопросов борьбы с изменениями климата. Глава Минприроды России заявил, что страна твёрдо придерживается принципов Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения.

«В июле прошлого года наш президент Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов». Это стало фундаментом для перехода к низкоэмиссионной экономике. Утверждена Стратегия долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Разрабатывается план по адаптации к изменениям климата в сфере природопользования. Запущена федеральная научно-техническая программа в области экологического развития и климатических изменений до 2030 года, которая будет работать по трём направлениям», - рассказал Александр Козлов.

По его словам, сегодня создаются наукоёмкие технологические решения для получения достоверных данных о состоянии окружающей среды и климата. Также ведутся работы, направленные на смягчение антропогенного воздействия.

«Разрабатываем методики, которые помогут оценивать эффект от всех принимаемых мер. Ещё одна сфера - адаптация экосистем, населения и отраслей экономики к изменениям климата. Для каждого направления разработаем систему рисков, и реакцию на них. То есть, какие меры необходимо принять, чтобы минимизировать угрозы. В дополнение к федеральной научно-технической программе создаётся Национальная система мониторинга климатически активных веществ. С помощью неё мы сможем делать независимые прогнозы глобального климата и видеть в реальном времени выбросы всех стран», - сообщил министр Александр Козлов.

БРИКС – межгосударственное объединение Республики Бразилии, России, Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. Председательство в БРИКС осуществляется государством-участником в течение календарного года на ротационной основе. Все решения принимаются консенсусом. Ежегодно проходит более сотни встреч, из которых порядка 20 – министерского уровня. Развивается взаимодействие по линии администраций городов, бизнеса, академических и научных кругов, гражданского общества. С 1 января 2023 года ЮАР приняла председательство в БРИКС.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/