Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

От Кольского полуострова до Чукотки и до юга Сибири: Госдума единогласно утвердила во втором чтении закон о мониторинге многолетней мерзлоты

Депутаты Госдумы России во втором чтении единогласно проголосовали за законопроект, благодаря которому в стране впервые появится система государственного фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Законопроект разработало Минприроды России по поручению президента страны Владимира Путина.

«Криолитозона занимает две трети территории нашей страны, поэтому её изучение – национальная задача. Повсеместно фиксируются изменения мёрзлых грунтов: они оседают, амплитуда местами большая. Нам нужно понимать, что происходит с многолетней мерзлотой. От этого напрямую зависит планирование любой хозяйственной деятельности человека, в том числе строительство жилья, инженерной инфраструктуры: нефте- и газопроводов, дорог и водопроводов», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Фоновый мониторинг станет основой для регулярного получения важнейших данных о состоянии многолетней мерзлоты. Система создается на базе наблюдательной сети Росгидромета. Эта информация будет бесплатной и доступной для всех. Ко второму чтению на законопроект получены 15 поправок, пять из которых имели юридическо-технический характер и были приняты.

Первый пункт наблюдения за многолетней мерзлотой уже работает в Ямало-Ненецком автономном округе. Это скважина глубиной около 25 метров, в которой находится термокоса с 32 датчиками на разных уровнях. До конца 2023 года сеть будет состоять из 20 наблюдательных пунктов в 8 регионах: в Ямало-Ненецком и Ненецком автономным округах, Иркутской и Амурской областях, Красноярском и Забайкальском крае, Республиках Бурятия и Алтай. К концу 2025 года сеть будет состоять из 140 наблюдательных пунктов.

Реализацией проекта занимается Арктический и антарктический научно-исследовательский институт – подведомственное учреждение Росгидромета.

«В ближайшие три года будет обустроено 140 пунктов наблюдения – от крайнего севера до южной границы государства в Туве и Алтайском крае. Данные в режиме онлайн будут поступать в «Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты» нашего института, а затем предаваться в «Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении», в органы государственной власти и другим заинтересованным организациям. Этот уникальный по масштабам и важности проект не имеет аналогов в мире», – отметил директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Создание системы фонового мониторинга – часть проекта государственного значения «Создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ». Его данные позволят оценивать выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозировать изменения климата, готовить сценарные прогнозы социально-экономического развития нашей страны и через 10-15 лет позволят получать интегральные оценки естественных выбросов углерода на территории России, которые пока сделать невозможно.

«Неопределённости по поводу изменения площади и глубины сезонного протаивания многолетнемёрзлых пород, а также величина эмиссий углекислого газа и метана от оттаявшей органики, относятся к одним из наименее исследованных воздействий изменения климата в течение 21 века. По большому счёту, кроме России ответить на этот вопрос некому. Другие обладатели мерзлотных территорий – Канада и США – пока ограничиваются фрагментарными научными исследованиями, речи о системе фонового мониторинга не идёт. Поэтому создание новой системы фонового мониторинга научно значимо, своевременно и действительно необходимо для понимания будущего климата и планирования странами мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата», - отметила директор Института глобального климата и экологии имени Юрия Израэля Анна Романовская.

Законопроект определяет понятия «вечномерзлый грунт», «состояние многолетней (вечной) мерзлоты», «деградация вечномерзлого грунта».

«В Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН разработана численная модель многолетнемерзлых грунтов, проводятся эксперименты по оценке сценарных изменений мерзлоты в будущем, по диагностике происходящих изменений, связи таких изменений с динамикой углеродного цикла. В числе решаемых нами научных задач данные системы фонового мониторинга будут востребованы для понимания процессов современных изменений климата, разработки новых модулей модели Земной системы, прогнозирования будущих изменений», – прокомментировал заместитель директора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова Российской академии наук, академик, доктор физико-математических наук Владимир Семёнов.

Третье чтение законопроекта запланировано в Госдуме России на 28 июня.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/