Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Посчитать кладки аистов и изучить фотоснимки животных: учёные на ООПТ проводят летние полевые работы

В летний полевой сезон на особо охраняемых природных территориях традиционно проводятся экспедиции, научные исследования, учёты, проверяются и ремонтируются фотоловушки и другие технические устройства. Часть мероприятий, посвященных изучению флоры и фауны, а также особенностям климата и ландшафта, состоялась уже в июне.


Сотрудники Алтайского заповедника в Республике Алтай в начале лета во время полевых работ преодолели сто километров на лодке и 49 километров пешком. По итогам проверок камер фоторегистраторов Южно-Телецкой сети было получено 28 тысяч снимков животных и 32 тысячи замеров температуры и влажности воздуха. А по результатам проверки автоматических датчиков Кыйгакского высотного профиля, впервые с декабря 2020 года получены данные о температуре и влажности воздуха на разных высотных уровнях лесного пояса.

Сотрудники научного отдела Байкало-Ленского заповедника в Иркутской области в первой половине июня провели учёт медведя, обследовав почти 90 километров береговой полосы между мысами Онхолой и Елохин. Каждый год в начале лета медведи, обитающие в заповеднике, выходят к воде в поисках питательного корма – личинок насекомых. Процесс поиска и сбора еды настолько захватывает животных, что они не обращают внимания на людей, наблюдающих за ними с борта судна. По данным специалистов ООПТ, на каждые 10 километров побережья Байкало-Ленского заповедника в 2023 году в среднем приходится четыре особи бурого медведя.

В Богдинско-Баскунчакском заповеднике в Астраханской области в этом году были продолжены исследования специалистов Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН. Работы были направлены на изучение таксационных характеристик участка «Зелёный сад». Он представляет собой искусственные древесно-кустарниковые насаждения, которые уже более 90 лет успешно адаптируются к засушливым условиям Астраханских степей. Модельным видом для изучения служит основная древесная порода – вяз приземистый. Исследователями фиксировались физические параметры почвы, воздуха, проводились таксационные описания эталонных деревьев. После анализа собранных параметров учёные получат данные о том, как чувствует себя данная порода деревьев сейчас.

В Анюйском национальном парке в Хабаровском крае в середине июня состоялась энтомологическая экспедиция в окрестностях реки Кон. Когда-то здесь рос типичный для уссурийской тайги долинный широколиственный лес, а сегодня простираются бесконечные луга и редколесья с кустарниковыми зарослями. Целью исследований была инвентаризация энтомофауны этой уникальной природной территории. За пять дней учёным удалось отловить около ста видов насекомых. При этом каждый третий вид является новым для ООПТ.

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» подвели итоги учета гнезд дальневосточного аиста на территории Хабаровского края. По результатам исследований, всего на территории региона обнаружено 69 жилых (с кладками и птенцами) гнёзд аистов, в каждом из которых чаще всего встречается три птенца. В частности, в заповеднике «Болоньский» выявлено 17 жилых гнёзд, из них шесть – на искусственных опорах, а 11 – на деревьях, восемь из которых отмечено впервые.

Научные сотрудники Комсомольского заповедника в Хабаровском крае провели реинвентаризацию постоянных пробных площадей ООПТ, заложенных семь лет назад для наблюдения за сезонной динамикой природных комплексов.

«Все работы, проведённые ранее при закладке площадей, проводились заново. Информацию ещё предстоит обработать, однако предварительно можно сказать, что деревья, в зависимости от вида и условий местопроизрастаний, по-разному прибавили в высоте и толщине стволов. Небольшая часть деревьев уничтожена ветровалом, появились и исчезли некоторые виды травянистых растений», – пояснила ведущий научный сотрудник Комсомольского заповедника Полина Ван.

Помимо измерений, которые проводятся один раз в 5-7 лет, на постоянных пробных площадях Комсомольского заповедника проводятся наблюдения за сезонными природными процессами: снегомерные измерения, мониторинг температуры почвы на различных глубинах, фенологические наблюдения за растениями. Работы имеют долгосрочную направленность и призваны выявить основные черты сезонной динамики ландшафтов в Нижнем Приамурье.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/