Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Заповедные территории Байкала готовятся к увеличению числа туристов

На Байкале начинается высокий туристический сезон - количество желающих увидеть красоту озера возрастает в разы. Наибольший интерес для туристов представляют особо охраняемые природные территории, в границах которых сохраняются самые уникальные природные достопримечательности. Сотрудники заповедных территорий Байкала основательно готовятся к приёму гостей.

В Байкальском заповеднике в Республике Бурятии построены два новых гостевых домика, проложен маршрут к Зуевскому водопаду (река Выдриная), подготовлены новые программы для туристов в визит-центре «Байкал заповедный», запущен аудиогид для семейных походов по тропе «Танхойская верста». В заповеднике отремонтирована экологическая тропа «Путь к Байкалу», обустроен санузел на популярном экомаршруте «В дебри Хамар-Дабана», почищена экологическая тропа в приют «Медвежий угол», посажены деревья у тропы «Танхойская верста», подготовлены переправы на экотропах. В преддверии сезона заповедник провёл экологическую акцию по уборке побережья.

Активная работа ведётся и в заказниках, находящихся в управлении ФГБУ «Байкальский государственный заповедник». В Кабанском заказнике появился бивуак с мангальной зоной, а также подготовлено к работе судно «Селенгинский трамвайчик», на котором сотрудники ООПТ проводят экскурсии по протокам реки Селенги – самого крупного притока Байкала. В Алтачейском заказнике готов к работе туристический автомобиль, обустроенный специально для наблюдения за дикими копытными животными.

В Прибайкальском национальном парке в Иркутской области на самом популярном маршруте «Север острова Ольхон», протяжённость которого около 30 километров, размещены качели и установлено два новых информационных стенда. На самом мысе обустроено четыре зоны для пикника и четыре места для комфортных и безопасных посиделок у костра. В ближайшее время на мысе Хобой будет установлено два новых модульных санузла с освещением и отоплением.

В национальном парке «Тункинский» в Республике Бурятии готовы к приёму гостей туристско-рекреационные посты «Заповедный водопад» и «Шулуты», где туристы могут получить информацию об особо охраняемой природной территории и оформить разрешение на посещение национального парка. Силами волонтёров Ассоциации волонтёрских центров в преддверии сезона обустроены экологические тропы «Пик Любви» и «Тропа здоровья». В визит-центре «Хэшэгтэ» создаётся экспозиция «В гостях у кочевника».

Большое внимание национальный парк уделяет взаимодействию с представителями туриндустрии региона. Перед началом нового сезона в нацпарке был проведен рекламный тур и выездной семинар для 10 туроператоров Иркутской области, заключено семь договоров о сотрудничестве с туроператорами и три договора о сотрудничестве в сфере туристской и рекреационной деятельности.

В Забайкальском национальном парке в Бурятии отремонтированы и благоустроены зоны для пикников и причальные сооружения, прошло картирование новой экотропы. На всех кемпинговых площадках нацпарка организованы пункты приёма сортированных отходов, которые по окончанию сезона будут сданы в пункты приёма переработки. Запущены в работу все пункты по реализации сувенирной продукции - памятные сувениры о путешествии по заповедному Байкалу можно приобрести в визит-центре «Парк дикой природы», в бухте Змеиная и на Ушканьих островах. В преддверии сезона нацпарком проведён информационный семинар для гидов. Свои профессиональные способности и стать аккредитованными гидами особо охраняемой природной территории смогли 35 человек.

В Баргузинском заповеднике расчищена тропа «Давшинская бухта». До конца года планируется создание благоустроенного санузла на территории полевой базы Давша, ремонт музея природы, строительство закрытых беседок в бухтах Давша и Сосновка.

Во Фролихинском заказнике отремонтирован разрушенный половодьем переход через болото, приведены в порядок туристические стоянки, оборудованы места отдыха для круизных туристов, подготовлены два катамарана, расширено и оборудовано место для установки палаток, отремонтирована тропа на водопад. Кроме того, в заказнике продолжается строительство визит-центра, а также запланировано обустройство экологической тропы «Знакомство с Фролихинским заказником».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/