Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Поисковые лицензии – в свободный оборот, частные инвестиции – в ранние этапы геологоразведки. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила изменение в закон «О недрах»

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила изменения в закон «О недрах», разработанные Минприроды России, которые позволят компаниям продавать поисковые лицензии, а также привлекут частные инвестиции в региональные этапы геологоразведки.

Законопроект предлагает две новые меры стимулирования геологоразведки. Первая – возможность продажи лицензий на геологоразведку без необходимости подтверждения имущественных или корпоративных связей между инвестором и пользователем недр. И вторая - допуск частных компаний в региональный этап геологоразведки, который традиционно проводится и финансируется государством.

«Сегодня продать лицензию можно только через продажу самой компании, которая ей владеет. Из-за этого крупные холдинги вынуждены приобретать сотни юридических лиц, на которые оформлены купленные лицензии. Для исключения возможных спекуляций в законе предусмотрены отсутствие нарушений по лицензии в течение двух лет и одновременная передача инвестору утверждённой документации на геологоразведку и на весь участок недр и всей имеющейся геологической информации», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

С учетом важности регионального этапа геологоразведки к работам будут допускать только российские компании с опытом геологоразведочных работ не менее пяти лет и отсутствием нарушений в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявки.

Для законопроекта будет принят порядок, определяющий совместное проведение этого этапа работ институтами Роснедр и частными инвесторами.

Прогнозируется, что после принятия законопроекта ежегодный прирост региональной изученности страны вырастет почти в два раза с ежегодных 0,7 до 1,5 %. И если сейчас в год открывается порядка сорока перспективных объектов, то будет около 100.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/