Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Профильный комитет Госдумы России одобрил ко второму чтению законопроект о мониторинге многолетней мерзлоты

Депутаты комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрили ко второму чтению в Госдуме законопроект о создании государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты на базе сети Росгидромета. Документ разработан Минприроды России по поручению президента страны Владимира Путина.

«Изучение криолитозоны – национальная задача. Мы видим, что изменение теплового состава происходит уже многие годы, грунт оседает, амплитуда местами большая. Важно понимать, что происходит с многолетней мерзлотой, чтобы планировать любую хозяйственную деятельность человека: строительство социальной инфраструктуры, газо- и нефтепроводов, жилья. Прогнозировать дальнейшее изменение мёрзлых грунтов», – ранее комментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Фоновый мониторинг позволит непрерывно получать данные о состоянии многолетней мерзлоты, которые затем будут учитываться при прогнозировании сценариев социально-экономического развития страны. Эта информация внесёт вклад в изучение климата: поможет оценить выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты. Через 10-15 лет данные мониторинга позволят получить интегральные оценки естественных выбросов углерода на территории России, что пока сделать невозможно.

Член комитета Зариф Байгускаров рассказал, что на законопроект получены 15 поправок, пять из которых носят юридическо-технический характер и рекомендуются к принятию. Остальные касаются положений геотехнического мониторинга – состояния сооружений и строительных объектов. Для решения этого вопроса предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс.

«В марте правительство издало распоряжение, в котором предусмотрена регламентация геотехнического мониторинга в процессе эксплуатации инженерных сооружений, находящихся в зоне многолетней мерзлоты. Также правительством дано поручение Минстрою, Минпромторгу и Минвостокразвития России до конца 2023 года подготовить изменения в Градостроительный кодекс по вопросам геотехнического регулирования», – добавил он.

Первый пункт наблюдения за многолетней мерзлотой уже работает с конца мая в Ямало-Ненецком автономном округе. Это скважина глубиной около 25 метров, в которой находится термокоса с 32 датчиками на разной высоте. До конца 2023 года сеть будет состоять из 20 наблюдательных пунктов, а к концу 2025 года заработает 140 станций от Кольского полуострова до Чукотки и до южной границы России в Туве и Алтайском крае.

Директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Иван Кущ добавил, что Росгидромет тесно сотрудничает с территориями, так, например, заключил соглашение с ЯНАО об интеграции данных регионального фонового мониторинга в федеральную сеть.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/