Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Национальному парку «Чaваш вaрманe» исполняется 30 лет

Национальный парк «Чaваш вaрманe» образован 20 июня 1993 года для сохранения естественных лесных комплексов юга Чувашской Республики.


Особо охраняемая природная территория федерального значения, площадь которой составляет 25,2 тысячи гектаров, расположена в юго-восточной части Чувашской Республики и представляет собой сплошной лесной массив.

«На территории нацпарка сосредоточено богатейшее природное наследие средней полосы России. Сохранены первозданные леса с уникальной по видовому составу флорой и фауной, озёрами и реками. Здесь обитает редчайший эндемик – русская выхухоль, кранокнижные чёрный аист, филин и другие виды», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Отличительной чертой нацпарка «Чaваш вaрманe» является то, что здесь, на сравнительно небольшой территории, представлены различные типы лесных биоценозов, включая весь экологический ряд местообитаний – от сухих боров до болот. Расположение ООПТ на границе лесной и лесостепной зон, высокая мозаичность территории обусловили богатство и разнообразие растительного и животного мира.

Здесь произрастает более 800 видов высших сосудистых растений иобитает более 90% видового состава наземных позвоночных животных Чувашии, в том числе – более 40 видов млекопитающих и 170 видов птиц. Фауна в основном представлена типичными обитателями широколиственных и хвойно-широколиственных лесов.

С момента организации нацпарка здесь вновь появились бурые медведи, увеличилось количество кабанов, волков, речных бобров, глухарей, тетеревов, рябчиков. Ежегодно на территории нацпарка селятся 5-6 пар серых журавлей. В реке Бездна и в её притоках появился речной рак – индикатор чистоты воды.

Ряд видов, отмеченных на территории нацпарка, включено в Красную книгу России, в их числе – русская выхухоль, змееяд, чёрный аист, филин и одна из красивейших бабочек- обыкновенный аполлон.

В период весеннего половодья в реку Бездна из реки Сура на несколько недель для размножения заходят такие рыбы, как жерех, лещ, густера, синец, белоглазка, сом, судак.
Одним из ведущих направлений деятельности ООПТ является экологический туризм.

Территория национального парка – уникальный природный комплекс, являющийся средоточием самых разнообразных памятников природы – как биологических, так и исторических.
История этих мест переживала смену различных кочевых и земледельческих культур. На территории нацпарка и прилегающих к нему районов выявлено более ста разнообразных памятников истории, археологии, духовной и материальной культуры. Имеются места, связанные с историей углежжения, смолокурения и добычей железной руды. Из исторических памятников наиболее значительными являются Карлинская (по другим источникам - Тетюшская) засечная черта, которая функционировала в основном в 16-17 веках, являясь заслоном от нападения степных кочевников.

Для посетителей разработано пять экологических троп, обустроены туристические стоянки. Изумительно красивые, дремучие и светлые леса, сосновые боры, берёзовые рощи, небольшие речки, разнообразие ягод и грибов, птиц и зверей удивляет даже много повидавших путешественников. По одному из живописнейших мест нацпарка проходит экскурсионно-туристическая тропа «Тайны чувашского леса» протяженностью 2,7 километра. А на этноэкологической тропе «Авалл?х ал?кн? у?са» (в переводе с чувашского – «Приоткрывая двери старины»), гости ООПТ могут познакомится с информацией о месте и роли леса и даров природы в жизни наших предков.

«Сегодня я обращаюсь со словами благодарности к тем, кто в течение многих лет остается верен идеям сохранения уникальных богатств нашей необъятной страны, кто своим трудом, своим неравнодушным отношением помогает сохранить разнообразия природного и историко-культурного наследия Чувашского края, используя их в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. От всей души желаю соратникам, коллегам процветания, успехов в осуществлении самых невероятных идей на благо природы, новых творческих достижений и долгих лет жизни! Пусть дело нашей жизни ради будущих поколений процветает, а красота, бережно сохраняемая нами, прирастает новыми бесценными объектами», – отметил директор национального парка «Чаваш вармане» Юрий Татарских.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/