Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Национальный парк «Припышминские боры» отмечает 30-летний юбилей

20 июня национальному парку «Припышминские боры» в Свердловской области исполняется 30 лет. Особо охраняемая природная территория федерального значения представляет из себя два довольно крупных лесных массива, один из которых расположен в пределах Талицкого района вдоль правого берега реки Пышма, а второй - в междуречье рек Тура и Пышма в Тугулымском районе.


Единственный в Свердловской области национальный парк «Припышминские боры» - ценный резерват дикой природы, где сохраняются уникальные массивы сосновых боров, пойменных лесов, речные, озёрные и болотные экосистемы, природные, историко-культурные комплексы и объекты Среднего Урала.

«Национальный парк находится на стыке Урала и Сибирской равнины, и это сформировало уникальные экосистемы заповедной территории с богатейшим разнообразием животного и растительного миров, особенно этнофауны. Главная ценность «Припышминских боров» – первозданные сосновые леса с чистейшими озёрами, разнотравные луга в пойме Угры. Важно, что нацпарк – крупный центр экотуризма в Свердловской области с большими перспективами», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Более 60% площади национального парка занимают хвойные породы, прежде всего – сосна, ель, пихта и лиственница. В пойме реки Пышмы сохранились злаково-разнотравные и осоково-разнотравные луга. Произрастают здесь и такие редкие виды растений, как венерин башмачок, лилия кудреватая и ирис сибирский.

Характерными представителями животного мира ООПТ являются белка, ондатра, куница, рысь, барсук, горностай, енотовидная собака, бурый медведь, косуля, лось, кабан, речной бобр.

На территории нацпарка произрастает клюква, брусника, земляника, черника, малина и грибы - маслята, белые грибы, подосиновики, подберезовики, опята, грузди.

На территории национального парка находится Авраамов остров – объект исторического и культурного наследия. В 1687 году здесь, в Бахметском болоте, монахами был основан скит на острове, где скрывались раскольники. В настоящее время остров, где сохранились остатки скитов и другие достопримечательности, посещают небольшие группы паломников.
Интерес для посетителей представляет и самый большой водоём национального парка – живописное озеро Гурино, окружённое сосновым лесом, где произрастают редкие и исчезающие виды растений. На заболоченных берегах водоёма гнездятся водоплавающие птицы, а на противоположной стороне в хвойном бору расположены места отдыха.
На ООПТ ведется продуктивная работа по экологическому просвещению населения. В Музее природы национального парка создана большая орнитологическая коллекция и диорама, регулярно проводятся тематические акции и мероприятия для детей и молодежи.

«В этот день хочется отдать дань уважения бывшим и нынешним сотрудникам национального парка. Их непростой труд направлен на сохранение уникальных природных комплексов и позволяет открыть тысячам туристов красоту окружающего мира. Впереди – долгий путь на благо развития национального парка. Пусть он будет успешным», – отметил директор национального парка «Припышминские боры» Александр Калинкин.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/