Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В лесах 16 регионов России идёт ликвидация очагов насекомых-вредителей

Обработка лесов от вредных живых организмов ведётся в 16 регионах России. Специалисты используют как специальную наземную, так и авиационную технику.

На 2023 год запланирован комплекс мероприятий по ликвидации очагов насекомых-вредителей в лесах 16 субъектов России на общей площади 374 тысячи гектаров. При этом, в связи с гибелью вредителей, сокращена площадь обработок на территории Республики Татарстан, Иркутской и Новосибирской областей на 87,5 тысячи гектаров.

Однако, в ряде регионов России в 2023 году сложились максимально благоприятные условия для стихийного распространения лесных насекомых-вредителей: снежная зима и тёплая весна, переходящая в жаркое и засушливое лето.

Как уточнила начальник управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина, это идеальные условия для размножения непарного шелкопряда, сибирского шелкопряда, шелкопряда соснового, пилильщика соснового рыжего, пилильщика-ткача красноголового, пилильщика-ткача звездчатого.

«На сегодняшний день очаги насекомых-вредителей ликвидированы в восьми регионах России на общей площади лесного фонда свыше 250 тысяч гектаров. Наземная и авиационная обработка территорий проведена в Московской, Ульяновской, Воронежской, Иркутской и Ростовской областях, Башкортостане, Татарстане и Якутии. Пока в республиках мы наблюдаем сохранение отдельных очагов, их ликвидация будет продолжена в течение ближайших 15 дней, в зависимости от срока действия препаратов и особенностей насекомых. Также борьба с вредными для леса организмами ведётся в Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Курганской, Челябинской, Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае», - сказал замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский.

В некоторых частях страны отмечается неудовлетворительная эффективность применяемых препаратов, проводится анализ и оценка ситуации.

Также Рослесхоз разработал рекомендации для региональных лесных ведомств по реализации оперативных мер обследования очагов вредных организмов и их ликвидации.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/