Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Кавказском заповеднике начался учёт кавказского бурого медведя

В учётных работах, которые будут продолжаться почти неделю, принимают участие более 50 сотрудников особо охраняемой природной территории: госинспекторов и ученых, а также волонтеры. Исследование проводится на 22 учетных участках на территории всего Кавказского заповедника (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика).

Ежегодный учёт численности медведя в заповеднике приходится на конец мая – начало июня. Именно в это время у животных начинается гон, и хищники выходят на субальпийские и альпийские луга, где на открытом пространстве их проще всего визуально учесть.

По данным прошлых лет, численность популяции медведей на ООПТ находится в пределах 350-450 особей.

Из 22 участков большая часть расположена в труднодоступной местности, так называемом «ядре заповедника». Чтобы дойти до назначенной цели, учетчикам приходится преодолевать десятки километров пешком или на лошадях.

Учёт медведя ведется путем визуального наблюдения, в том числе при помощи оптики. Кроме того, осматриваются звериные тропы – фиксируется каждый след зверя, измеряются его параметры. После окончания мероприятия информация из полевых дневников обрабатывается и выводится общая итоговая цифра.

Учёные заповедника отмечают, что сложность подсчета состоит не только в обширных территориях, на которых располагается заповедник, но и в горном рельефе, на котором медведи трудноразличимы. Кроме того, на учёт и его результаты очень сильно влияет погода. Солнечные дни часто сменяются грозами, обильными осадками, что может затруднить проведение научного мероприятия.

Учёт популяции медведя – первый в годовом календарном плане Кавказского заповедника. Уже в конце июня на ООПТ состоится подсчёт численности высокогорных копытных – тура и серны, на август запланирован учёт зубра, а в сентябре посчитают оленя на реву. Наблюдения за различными видами диких животных ведутся здесь на протяжении почти 100 лет (самые ранние относятся к середине 20-х годов прошлого века).

Справочно:

Кавказский бурый медведь – крупнейший хищник Северо-Западного Кавказа. По сравнению с камчатскими медведями, кавказский медведь – небольшой. В среднем весит 120 кг, очень редко встречаются особи весом более 250 кг.

Медведи – мигрирующие животные. В зависимости от времени они приходят в заповедник и уходят на сопредельные территории.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/