Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Космические спутники, не имеющие аналогов исследования льда, новые технические решения – на ПМЭФ обсудили действия государства и бизнеса для развития Севморпути

Развитие Северного морского пути обсудили на площадке Питерского международного экономического форума. Как отметил генеральный директор государственной корпорация по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв, сегодня одной из приоритетных задач в этом направлении является обеспечение круглогодичной навигации транспортного коридора. Для этого государство и крупный бизнес работают сразу по нескольким направлениям: создаётся инфраструктура в северных территориях, прорабатываются новые технологии.

«Поиск новой модели судоходства, предполагающей восточное круглогодичное использование, круглогодичную навигацию – эту проблему можно решить только сообща. Думаю, что мы в будущем году сможем обсудить как мы эту задачу будем решать», - отметил он.

Важную роль в этой работе, по мнению председателя совета участников судоходства по СМП, председателя совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергея Франка играет научная сфера. Он отметил, что сегодня усиливается научная работа в северных регионах, она даст возможности для более глубокого понимания изменений климата.

«Технические решения могут быть найдены для уверенной и безопасной эксплуатации флота, в том числе в восточном секторе Арктики. Но, разумеется, нужно продолжать здесь исследования, многое будет зависеть от качества разведки информации», - подчеркнул председатель совета участников судоходства по СМП.

Заместитель главы Минприроды России Сергей Аноприенко рассказал, что сегодня в Арктике работает уникальная научная площадка, аналогов которой нет в мире и не предвидится в ближайшие годы. На ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс» работают 34 учёных и 14 членов экипажа. В течение двух лет они будут проводить исследования льда, воды и воздуха, которые недоступны в иных условиях.

«Основная задача платформы – стать ключевой точкой сбора информации о природной среде, которая нужна для создания моделей погоды и климата. Она может стать площадкой для мировой науки в Арктике. Мы для международного научного сообщества открыты», - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России.

Он рассказал, что обеспечить заинтересованных пользователей достоверной и полной информацией о состоянии и загрязнении окружающей среды, текущими и экстренными данными о природных явлениях в северных широтах в будущем позволит система государственного экологического мониторинга в акватории Северного морского пути. Вместе с Росгидрометом и Росатомом Минприроды России уже подготовило проект концепции такой системы. А до конца июля будет подготовлен соответствующий проект федерального закона.

Кроме того, министерство вместе с Росгидрометом ведёт работу по увеличению процента оправдываемости прогнозов ледовых условий. Обеспечить это позволит переход на отечественную спутниковую группировку. Из которых два уже работают на орбите, а ещё два планируется запустить до 2024 года.

«В настоящее время оправдываемость автоматизированных прогнозов ледовых условий и гидрометеорологических параметров в акватории СМП около 70%. Для обеспечения надежной и безопасной круглогодичной навигации по СМП необходима оправдываемость прогнозов не менее 90%. Улучшить показатели поможет модернизация системы и сети наблюдения Росгидромета. По этому направлению средства уже предусмотрены, все работы выполняются в графике», - подчеркнул Сергей Аноприенко.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/