Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

20 кластеров в Арктике: Александр Козлов утвердил программы лицензирования углеводородов и твёрдых полезных ископаемых

Глава Минприроды России Александр Козлов утвердил программы лицензирования участков недр углеводородного сырья и твёрдых полезных ископаемых в Арктике до 2035 года. В них включены 176 месторождений, из которых 6 – углеводородное сырьё и 170 – твёрдые полезные ископаемые.

«Цель – увеличить объёмы освоения минерально-сырьевой базы в Арктике и обеспечить дополнительную загрузку Северного морского пути. После запуска новых производств добыча и производство минерального сырья в регионе увеличится по сжиженному природному газу в 1,7 раза, по меди – в 2 раза, золоту – в 3 раза, хрому – в 3 раза, литию – в 30 раз, олову – 40 раз», – прокомментировал Александр Козлов.

Лицензирование предусмотрено в первую очередь в пределах 20 арктических минерально-сырьевых центрах. 9 из них – углеводородное сырье, а 11 – твёрдые полезные ископаемые. Часть из таких кластеров уже действует, ряд уже формируется, а некоторые появятся в результате геологического изучения арктических территорий.

Порядка 96–98% запасов углеводородного сырья в Арктике находится в распределенном фонде недр, однако 43 месторождения нераспределенного фонда обладают значительными извлекаемыми запасами нефти – 157 миллиона тонн, газа – 597 миллиарда кубических метров, конденсата – 18 миллиона тонн.

В долгосрочной перспективе к лицензированию будут подготовлены площади, на которых сейчас идут комплексные региональные геолого-физические работы по федеральному проекту «Геология – возрождение легенды». Так, в Якутии до конца 2024 года планируется локализация 5 площадей для дальнейшего предоставления в пользование с ресурсами в 5 миллиардов тонн условного топлива. В Красноярском крае запланировано геологическое изучение недр, и через 7-10 лет недропользователям будут предложены не менее 5 площадей с ресурсами нефти 1 миллиард тонн.

«При формировании перечня месторождений твёрдых полезных ископаемых приоритет отдаётся лицензированию стратегического и дефицитного вида сырья, необходимого для обеспечения потребностей российской экономики. В список вошли месторождения Карело-Кольского и Норильско-Туруханского кластера с запасами циркония, апатитовых руд, титана, платиноидов, кобальта, меди, золота, редкоземельных металлов, лития и тантала», – рассказал Александр Козлов.

Благодаря программам компании-пользователи недр получили «план действий» в освоении сырьевых богатств арктических территорий, который будет постоянно обновляться с учетом корпоративных планов и задач, решаемых регионами.

Также в документах определены объемы добычи полезных ископаемых на новых арктических месторождениях, в том числе дефицитных видов стратегического минерального сырья, ожидаемые по результатам геологической разведки и вовлечения в разработку лицензируемых участков недр.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/