Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Провести уборку, отследить изменения и сберечь хрупкую природу: на Невском конгрессе обсудили задачи государства в Арктических территориях и Антарктике

Изучение вечной мерзлоты – одна из важнейших национальных задач. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в ходе круглого стола «Сохранение Арктики и Антарктики: новые вызовы и перспективы развития». В регионах вечной мерзлоты живут больше 15 миллионов человек. Поэтому, для того чтобы знать, что происходит на глубине создаётся система государственного фонового мониторинга вечной мерзлоты.

«Первый пункт мониторинга мы открыли в прошлую пятницу в Салехарде. Ещё 19 заработают до конца года. А в 2025 году их будет уже 140 - от Кольского полуострова до Чукотки и до южной границы в Туве и Алтайском крае. Кроме того, фоновый мониторинг позволит через 10-15 лет получать интегральные оценки естественных выбросов парниковых газов. Пока это сделать невозможно», - заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

В числе экологических проблем, которым сегодня в Арктике уделяется повышенное внимание – ликвидация накопленного вреда.

«Уборка 11 объектов, где десятилетиями складировались опасные отходы, улучшит жизнь свыше 700 тысяч человек, чьи дома расположены рядом. Эти работы пройдут в Архангельской и Мурманской областях, Карелии, Якутии и на Чукотке», - рассказал глава Минприроды России.

Кроме того, сейчас проводится обследование очередной партии опасных объектов, заявки на которые подали регионы. Росприроднадзор и Роспотребнадзор оценивают их с точки зрения влияния на окружающую среду и здоровье человека. После чего будут расставлены приоритеты в ликвидации в федеральном проекте «Генеральная уборка».

«В прошлом году коллеги отработали 10 объектов: шесть в Мурманской области, два в Архангельской и по одному в Коми и Якутии. В этом году оценят 26 объектов: десять в Красноярском крае, Ненецком округе пять, в Коми четыре, на Чукотке три, Ямале и Архангельской области по два. Ликвидация будет происходить за счёт «окрашенных» экологических платежей, этот механизм мы ввели в прошлом году», - подчеркнул Александр Козлов.

Глава государственной корпорации по атомной энергии Росатом Алексей Лихачёв отметил, что за последние несколько десятков лет компания провела большую работу по ликвидации опасного наследия советского периода.

«Началось это ещё в начале 2000-х годов с разборов залежей отработавшего ядерного топлива, реакторов атомных подводных лодок. Счёт шёл на тысячи тонн радиоактивных материалов и сегодня мы находимся практически на финише этой работы, возвращая эти территории в общественное пользование под жёстким административным, общественным и международным контролем», - поделился Алексей Лихачёв.

Также на заседании обсудили научную работу, которую ведут российские учёные на Северном и Южном полюсах. Так, в Северном Ледовитом океане действует единственная в мире ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Прочность корпуса такая, что она может на два года вмёрзнуть в лёд и дрейфовать. Это позволит попасть в те уголки Арктики, где вообще никто не бывал.

«Основная задача платформы – стать ключевой точкой сбора информации о природной среде, которая нужна для создания моделей погоды и климата. Данные с платформы будут подгружаться в систему «Север» Росгидромета. Ей пользуются все компании, работающие на Северном Морском пути. В частности, и Росатом, где сконцентрирован весь ледокольный флот. Система необходима для перехода к круглогодичной навигации по СМП. Кроме того, на платформе выполняют подспутниковые эксперименты. То есть верифицируют и калибруют снимки из космоса. Также учёные регулярно берут, и анализируют пробы воды, снега, льда на загрязнение тяжёлыми металлами и нефтепродуктами. В пробах воздуха определяют содержание аэрозолей, в том числе сажи. Исследуют парниковые газы», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Всего учёные выполняют около 50 видов исследований и анализов. Министр подчеркнул, что уникальная платформа может стать площадкой для мировой науки в Арктике. Но северные широты важны не только для исследований. Перспективам развития транспортного коридора также сегодня уделяется большое внимание. Для обеспечения экологического мониторинга северного морского пути Минприроды России вместе с заинтересованными ведомствами готовит соответствующую нормативную базу.

«С Росгидрометом и Росатомом подготовили проект концепции системы государственного экологического мониторинга в акватории СМП. Он должен обеспечить всех заинтересованных пользователей достоверной и полной информацией о состоянии и загрязнении окружающей среды, текущей и экстренной информации природных явлений. До конца июля разработаем и представим проект федерального закона», - заявил глава Минприроды России.

Не останавливается работа и на Южном полюсе. В Антарктиде при температуре минус 78 градусов идёт строительство нового зимовочного комплекса «Восток».

«Все материалы для стройки доставлены морским путём на танкерах. Сейчас уже собрано три модуля из пяти. Это жилой комплекс, лаборатория, электростанция и гараж. Всего станция будет состоять из пяти блоков – почти пятиэтажный дом. В эксплуатацию новый Восток введём в 2025 году. Эта станция единственная, которая находится не на побережье, а в центре материка. Рядом с ней – подледниковое озеро, проникновение в которое стало важнейшим научным достижением мирового уровня на современном этапе», - сообщил министр.

Сейчас на континенте у России работает пять сезонных баз и пять круглогодичных станций. Кроме того, в этом году началось строительство нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов», которое будет обеспечивать доставку специалистов и грузов к белому континенту. Это будет пять в одном: танкер, ледокол, научное, пассажирское и грузовое судно. Его строят в Санкт-Петербурге, на «Адмиралтейских верфях». Планируется, что в первый рейс «Иван Фролов» выйдет в 2028 году.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/