Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Итоги экспедиции «Северный полюс-41», полюса потепления, первый пункт наблюдений за мерзлотой и открытия в Антарктиде: Россия отмечает День полярника

День полярника традиционно связывают с 21 мая 1937 года, когда отважные папанинцы высадились на лёд возле Северного полюса. Так началась эпоха отечественных дрейфующих станций в Заполярье. Но отечественная история освоения Арктики началась гораздо раньше – суровый климат высоких широт никогда не смущал смельчаков, в которых силён дух первооткрывательства. Поморы стали выходить в моря Северного ледовитого океана ещё 11 веке, а первый русский город Мангазея был основан на территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа в 1601 году.

Всё же, чтобы Артика стала по-настоящему российской, первопроходцы совершили немало больших и малых подвигов. Семён Дежнёв, Харитон Лаптев, Семён Челюскин, Отто Шмидт – их легендарные открытия уже давно стали хрестоматийными. Советский период считается «золотым» в освоении не только Арктики, но Антарктиды. Исследования позволили построить города за Полярным кругом, разработать сотни месторождений, а также доказали, что изучать Белый континент можно и нужно. Британский путешественник 18 века Джеймс Кук, например, считал, что южных земель достичь невозможно, слишком опасен путь.

Эпоха великих открытий не закончилась: современные технологии и возможности сегодня «продвигают» её на новый уровень.

«СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС»: СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Больше семи месяцев в высоких широтах Северного Ледовитого океана дрейфует первая ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Уникальная разработка российских учёных позволила возобновить отечественную программу дрейфующих станций, которая стояла на паузе с 2013 года из-за таяния льдов в Арктике.

Судно располагает современным научным комплексом из 17 лабораторий, парком транспортной техники для работы на льду, вертолётной площадкой, грузоподъёмным оборудованием и всем необходимым для комфорта полярников. Впервые научные экспедиции в Арктике стали возможными на регулярной основе – платформа может дрейфовать, вморозившись в льдину, в течение двух лет.

«Наша платформа – уникальное мировое изобретение. Аналогов ей нет, и не будет. «Северный полюс» – это дань великому прошлому и путь к новым открытиям. Горжусь, что был причастен к строительству платформы. Теперь учёные могут в безопасности работать в суровых условиях, а не как раньше в палатке, на льдине среди Северного Ледовитого океана», – сказал глава Минприроды России Александр Козлов на старте экспедиции «Северный полюс-41» в Мурманске в 2022 году.

Спустя семь с половиной месяцев судно преодолело с точки начала дрейфа более тысячи километров. Полярники ежедневно выполняют большой блок оперативных метеонаблюдений, ведут аэрологическое зондирование атмосферы. Данные ежесуточно отправляются в Гидрометцентр Росгидромета. Они очень важны, в том числе для обеспечения безопасности навигации по Северному морскому пути.

Современное лабораторное оборудование позволило существенно расширить спектр исследований «Северного полюса-41» по сравнению с предшествующими экспедициями. Геологи берут пробы донного грунта, чтобы определить его минеральный и геохимический состав. Гляциологи изучают свойства и прочность льда, даже его нижнюю поверхность, до которой можно добраться только при помощи специального оборудования, изучается процесс формирования внутренних волн. В целом научная программа экспедиции включает более 50 видов исследований. Полученные данные позволят в первую очередь усовершенствовать систему мониторинга природной среды Арктики и уточнить представление о гидрометеорологических процессах, которые там происходят.

В конце апреля на 89 градусах северной широты в 60 километрах от Северного полюса прошла первая частичная ротация членов экспедиции. Чтобы забрать полярников, была разработана специальная логистическая операция. В отличие от «папанинской» в 1937 году она, безусловно, прошла в разы безопаснее.

Основная смена экспедиционного состава запланирована на август, а пока ледостойкая самодвижущаяся платформа продолжает свой путь. Дальнейшее развитие путешествия будет зависеть от того, в каком месте она окажется. На данный момент существует не менее пяти вариантов развития событий.

ХОЛОДНО, ДА НЕ СОВСЕМ

Арктика – предмет пристального внимания климатологов со всего мира. Учёные подведомственного Росгидромету Арктического и Антарктического института вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета, Полярного геофизического института, а также норвежскими специалистами определили своеобразные «полюса потепления» - места, где за последние десятилетия температура растёт быстрее всего. Совместная работа была опубликована в 2022 году.

Выводам предшествовал масштабный анализ данных почти за 40 лет, с 1981 по 2020 годы. Выяснилось, что быстрее всего теплеет в северной и восточной части Баренцева региона. По мнению учёных, полюсами потепления можно считать норвежский остров Карла XII к северо-востоку от архипелага Шпицбергена со среднегодовым повышением температуры на 2,7 градуса по Цельсию и российский остров Хейса архипелага Земли Франца-Иосифа – 2,2 градуса за десятилетие.

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ - АРКТИЧЕСКАЯ СУША

Накануне Дня полярника в Салехарде состоялось историческое событие – в присутствии главы Минприроды России Александра Козлова введён в эксплуатацию первый пункт наблюдения за многолетней мерзлотой и получены первые данные. Пункт – это скважина глубиной около 25 метров, в которой находится защищённая трубой термокоса с 32 датчиками на разной высоте.

Дан старт созданию в нашей стране системы государственного фонового мониторинга многолетней мерзлоты, а именно – серьёзным научным исследованиям криолитозоны, которая также меняется из-за глобального потепления.

«Учитывая, что криолитозона занимает 65% территории нашей страны, её изучение становится национальной задачей. Мы видим, что изменение теплового состава происходит уже многие годы, грунт оседает, амплитуда местами большая. Важно понимать, что происходит с многолетней мерзлотой, чтобы планировать любую хозяйственную деятельность человека: строительство социальной инфраструктуры, газо- и нефтепроводов, жилья. Прогнозировать дальнейшее изменение мёрзлых грунтов», – отметил Александр Козлов.

Первые 20 пунктов наблюдений появятся уже в 2023 году в восьми регионах: Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Иркутской и Амурской областях, Забайкальском и Красноярском краях, республиках Бурятия и Алтай. К 2025 году сеть будет состоять уже из 140 пунктов.

Данные фонового мониторинга также внесут свой вклад в изучение климата: они позволят оценить выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты.

«Неопределённости по поводу изменения площади и глубины сезонного протаивания многолетнемёрзлых пород, а также величина эмиссий углекислого газа и метана от оттаявшей органики, относятся к одним из наименее исследованных воздействий изменения климата в течение 21 века. По большому счёту, кроме России ответить на этот вопрос некому. Другие обладатели мерзлотных территорий – Канада и США – пока ограничиваются фрагментарными научными исследованиями, речи о системе фонового мониторинга не идёт. Поэтому создание новой системы фонового мониторинга научно значимо, своевременно и действительно необходимо для понимания будущего климата и планирования странами мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата», - рассказала директор Института глобального климата и экологии имени Юрия Израэля Анна Романовская.

ЗА ИЗУЧЕНИЕМ КЛИМАТА - В АНТАРКТИДУ

Россия год за годом наращивает своё присутствие на Белом континенте. Сегодня здесь работают пять антарктических станций, исследования ведутся с научно-исследовательских судов.

Один из крупнейших проектов – строительство нового зимовочного комплекса для станции Восток. Уже собраны три из пяти модулей, за сезон 2022-2023 сюда доставлено более трёх тысяч тонн строительных грузов. Сейчас, когда в Антарктиде зима, – идут внутренние работы.

В 2025 году комплекс должен быть готов, а это здание высотой примерно с пятиэтажный дом, общая площадь помещений которого составляет порядка двух тысяч квадратных метров. В сезон в комплексе одновременно смогут жить и работать в комфорте 35 учёных.

Проект имеет геополитическое значение, об этом не раз говорил президент нашей страны Владимир Путин. На станции будут проводить научные исследования мирового уровня. Российские учёные смогут реконструировать климат и газовый состав атмосферы Земли за последние полтора миллиона лет, получать новые данные о роли парниковых газов в глобальных климатических изменениях.

В том числе чтобы помочь строительству нового комплекса, в текущем сезоне открыт новый аэродром возле станции Прогресс. Он рассчитан на приём тяжёлых транспортных самолётов, и за антарктическое лето обеспечил 34 вылета, доставку 300 полярников, а также 15 тонн грузов.

«Открытие нового аэродрома на станции Прогресс – это успешный результат коллективной работы большого количества специалистов. Нельзя не отметить учёных и строителей, сумевших в сложнейших условиях в максимально короткие сроки построить аэродром, пилотов, посадивших самолёт на новую площадку при практических нулевой видимости. Это по-настоящему историческое событие, которое во многом изменит работу всей Российской антарктической экспедиции», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Большие стройки не снижают интенсивность российских исследований в Антарктиде. Из последних открытий – 18 озёр возле станции Русская. Водоёмы выше 85 метров над уровнем моря – пресные, а ниже – солёные. Большинство озёр оказались промёрзшими, но в других подо льдом была вода. Низкие температуры не препятствуют жизни. Были взяты пробы, которые помогут определить видовой состав обитателей этих водоёмов.

Взятые возле станции Восток пробы снежных отложений позволили сделать вывод об изменениях климата в Антарктиде за последние 2200 лет. Выяснилось, что вплоть до начала 19 века в районе озера Восток наблюдалось незначительное похолодание и снижение скорости снегонакопления. Но в следующие 200 лет ситуация изменилась – скорость аккумуляции снега начала расти, а темпы роста температуры составили 1,6 градуса по Цельсию в год. Значит ли это, что температура здесь вышла за рамки естественных колебаний или нет – задача, которую ещё предстоит решить учёным.

Темпы российских исследований полярных территорий планеты сегодня только увеличиваются. На «Адмиралтейских верфях» уже началось строительство крупнейшего научно-исследовательского судна «Иван Фролов». Глава Минприроды России Александр Козлов сказал, что через пять лет оно будет готово, и это пять в одном: танкер, ледокол, пассажирское, грузовое и научное судно. На судне разместится 20 научных лабораторий, а также вертолётная площадка, которая сможет принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32. «Иван Фролов» сможет доставлять грузы и группы полярников до 170 человек. Благодаря своей технике судно сможет высаживать экспедицию на необорудованный берег и на лёд.

В зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах учёные на борту «Ивана Фролова» смогут вести различные проекты, изучая, например, океанское дно, атмосферные явления и космос.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/