Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Более 7,5 тысячи детей в 2023 году станут участниками экологических и экспедиционных лагерей на заповедных территориях

В этом году на базе заповедников и национальных парков будет организовано более 50 экологических лагерей и детских экспедиций. Участие в 206 сменах, большая часть которых организована при поддержке организаций дополнительного образования, примет более 7,5 тысячи детей.


«Дополнительно решили вопрос с финансированием, в этом сезоне сто детей сотрудников заповедных территорий и ребят из новых республик приедут отдохнуть в экологические лагеря. Эти поездки полностью компенсирует Минприроды России. Важно, что в лагерях дети не только могут отдохнуть, поправить здоровье, такой летний отдых формирует у ребят полезные экологические привычки и культуру бережного отношения к родной природе», – заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Один из старейших и известнейших экологических лагерей, имеющий уже более чем 25-летнюю историю, ежегодно функционирует в Кенозерском национальном парке в Архангельской области. Здесь школьники от 10 до 18 лет проходят плотницкие курсы, ремесленные практики, работают в школе юного экскурсовода и занимаются на медиа-площадках.

В национальном парке «Алханай» в Забайкальском крае уже несколько лет проводится экологический слёт для победителей экологических акций. Дети проживают в палаточном лагере, занимаются изучением биоразнообразия, посещают пешие маршруты и экологические тропы.

В Астраханском заповеднике ежегодно проходят экологические экспедиции «Изучаем дельту». Почти 200 человек в возрасте от 10 до 17 лет приезжают на кордон «Новенький», чтобы понаблюдать за птицами в сопровождении орнитологов, изучить растительность и, возможно, определиться с будущей профессией.

Подобная экологическая экспедиция под названием «Друзья Куршской косы» проходит и в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области – её участники занимаются изучением экологических троп, проходят мастер-классы по оказанию первой помощи, принимают участие в волонтёрских работах при поддержке министерства образования Калининградской области.

Интересный опыт можно получить в клубе путешественников «Робинзонада» в национальном парке «Валдайский» в Новгородской области. Члены клуба проживают в палатках, учатся ориентироваться на местности, участвуют в спортивных и развлекательных мероприятиях.

Красотами горных пейзажей можно полюбоваться в Республике Дагестан в медиа-лагере заповедника «Дагестанский». На базе лагеря палаточного типа детей учат ориентироваться на местности и помогают им освоить базовые туристические навыки.

В Зейском заповеднике в Амурской области участники профильной смены «Путешествие к истокам» исследуют популяции журавля и дальневосточного аиста.

В заповеднике «Калужские засеки» дети знакомятся с работой заповедника, направленной на охрану и изучение вольной популяции зубра.

На базе Курильского заповедника в Сахалинской области действует краеведческий палаточный лагерь «Фрегат» для подростков от 14 до 18 лет. Старшеклассники занимаются изучением минерализованных озёр, экологических троп и наблюдениями за животными.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/