Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

О чём «говорят» рукокрылые: учёные Жигулёвского заповедника по звуку определят численность и вид летучих мышей

Учёные Жигулёвского заповедника в Самарской области будут записывать звуки летучих мышей, чтобы получить о них больше информации – вид, численность, плотность расселения. Для этого на территории начали размещать специальные устройства.


В Жигулёвском заповеднике обитает 15 видов летучих мышей – это максимальное разнообразие для Поволжья. Зимовать остаются восемь оседлых видов, из них три – краснокнижные, а в летний период отмечаются шесть мигрирующих видов. Считается, что это крупнейшая зимовка в России. Изучением рукокрылых на протяжении 30 лет занимается старший научный сотрудник Жигулёвского заповедника Владимир Вехник. Он, сотрудники заповедника, коллега из Пензенского университета уже приступили к летним исследованиям, один из этапов которых – установка записывающих устройств.

«Устанавливаем их на деревьях, и с периодичностью в одну-две недели будем менять локации. Расшифровывать звуки будем с помощью специальной программы. Таким образом, мы получим важную информацию о видовом разнообразии, численности летучих мышей», - сказал Владимир Вехник.

Специалист отметил, что в последние годы численность летучих мышей на территории заповедника стабилизировалось – на зимовку прилетает около 33 тысяч рукокрылых. Но важно делать анализ по видовому разнообразию, а оно терпит изменения. Кроме того, необходимо искать причины этих изменений.

В планах учёных изучение «быта» летучих мышей с помощью фотоловушек – устанавливать оборудование в дуплянках, чтобы наблюдать за поведением летучих мышей в колониях.

«Беременность у рукокрылых начинается после выхода из спячки. Во время этого процесса самки изгоняют самцов, и формируют колонии. И, конечно, этот период хотелось бы изучить подробнее», - отметил Владимир Вехник.

Кроме того, учёные будут отлавливать рукокрылых, чтобы взять генетический материал для исследований родственных связей в выводковых колониях и пространственную внутрипопуляционную гетерогенность. Это важно для контроля, управления сохранением биоразнообразия.

«Ещё мы всех отловленных животных кольцуем. С помощью этого метода массового мечения можно многое узнать. В том числе многократными повторными отловами мониторить состояние летучих мышей индивидуально на протяжении всей их жизни. И многое другое», - заключил эксперт.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/