Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Александр Козлов: в Свердловскую область направлены дополнительные федеральные силы и средства для борьбы с пожарами

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сегодня работает в Свердловской области. Вместе с губернатором региона Евгением Куйвашевым он провёл совещание с главами муниципалитетов и руководителями лесопожарных служб. На сегодняшний день в регионе действует семь сложных лесных пожаров на площади 22 тысячи гектаров.

«По итогам нашей работы мы приняли решение увеличить группировку сил в регионе. Дополнительные силы уже начинают прибывать, всего на помощь приедут 980 человек и авиация. В итоге с пожарами будут бороться 1841 лесной пожарный, свыше 200 единиц специальной техники, в том числе вертолёты с водосливным устройством, самолёт БЕ-200 и Ил-76. Задача на ближайшие сутки – ликвидировать огонь на площади в две тысячи гектаров и локализовать на площади 19 тысяч. То есть окараулить пожар и контролировать его, чтобы он не разгорелся дальше. В регионе ожидается сильный ветер, порывы до 20 метров в секунду, естественно, при такой нагрузке нужно максимально сдержать огненную стихию и не допустить перехода в населённые пункты», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Основная причина произошедших лесных пожаров – неконтролируемые сельхозпалы и выжигания сухой травы на территориях, которые граничат с землями лесного фонда. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заверил, что по каждому случаю нарушения пожарной безопасности будут разбираться региональные власти совместно с правоохранительными органами.

«Будем серьёзно разбираться с причинами возгораний. В числе приоритетов на ближайшие дни – максимально оперативное реагирование на ландшафтные пожары, которые могут перейти на лесной фонд и населённые пункты», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На сегодняшний день, помимо Свердловской области, напряжённая ситуация с пожарами сложилась в Тюменской, Курганской, Амурской и Омской областях. В тушении огня по всей России сейчас задействовано 9904 лесных пожарных, 1927 единиц специализированной техники, 85 самолётов и вертолётов. На совещании с регионами, который провёл руководитель Рослесхоза Иван Советников, отметили, что почти все лесные пожары произошли из-за непотушенных ландшафтных возгораний и неосторожного обращения с огнём местными жителями.

«Причина весенних возгораний - это люди. Всем регионам, в разрезе муниципалитетов необходимо определить собственников земель, на которых возник огонь, чтобы в дальнейшем принять административно-правовые меры. Также необходимо принимать оперативные меры по ликвидации огня, а не ждать, когда огонь «уйдёт» на земли лесного фонда или населённые пункты. Для оперативного реагирования главам муниципалитетов следует использовать данные космического мониторинга, к системе ИСДМ-Рослесхоз подключены все регионы страны», - сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/