Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Тюменскую и Свердловскую области для помощи в ликвидации лесных пожаров направляются 264 бойца «лесного спецназа»

Ландшафтный пожар, возникший из-за поджога сухой травы в Свердловской области 4 мая, перешёл в лес и затем дошёл до села Успенка в Тюменской области. В связи с этим, в Тюменскую и Свердловскую области для помощи в ликвидации лесных пожаров направляются 264 бойца «лесного спецназа».

«Мы будем сигнализировать руководству страны о принимаемых мерах в регионах в борьбе с лесными пожарами и ставить вопрос о профессиональном соответствии коллег занимаемым должностям», – сказал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Как отметил глава Рослесхоза Иван Советников в ходе совещания, страна вошла в весенний пик лесных пожаров.

«При этом многие регионы безответственно относятся к ландшафтным пожарам. Эти возгорания переходят в лес, а затем на дома граждан. Именно так вчера пострадало село Успенка в Тюменской области. Я призываю каждого руководителя регионального лесного ведомства обратить внимание губернаторов на предупреждение ландшафтных пожаров, сельхозпроизводителей - на запрет выжигания травы», – сообщил Иван Советников.

По решению Рослесхоза в Тюменскую и Свердловские области для помощи в ликвидации лесных пожаров направляются 264 бойца «лесного спецназа».

«За последние годы у нас сформирована сильная группировка ПДПС. И коллеги из северных регионов сейчас могут оказать поддержку горимым регионам. Однако мы видим, что региональные власти отказываются привлекать людей, заранее наращивать группировку, допускают разрастание площадей пожара», – подчеркнул Иван Советников.

Для стабилизации лесопожарной обстановки в Курганскую, Омскую, Свердловскую, Амурскую области, Забайкальский край, Еврейскую АО уже направлено 625 человек.

В 2023 году лесопожарный сезон начался на 20 дней раньше. С начала года наиболее горимыми регионами на землях лесного фонда являются Еврейская АО, Хабаровский край, Бурятия, Забайкалье, Приморский край и Амурская область. На их долю приходится почти 90% от общей площади, пройденной огнем по стране.

Также в ходе совещания был отмечен недостаток профилактических мер. Так, инспекторами выявлено 2 211 нарушений правил пожарной безопасности, что ниже аналогичных показателей прошлого года (2 688 нарушений). Исходя из статистических данных, на 10 инспекторов приходится одно выявленное нарушение. Установлено, что 1 948 лесных пожаров в 52 субъектах возникло из-за антропогенного фактора, при этом выявлено всего 33 виновника возгораний в шести регионах. Из них 22 - в Забайкальском крае, пять – в Приморском крае, три - в Республике Башкортостан, по одному в Самарской области, Республике Алтай, Ханты-Мансийском автономном округе.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/