Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Сочинскому национальному парку исполняется 40 лет

Сочинский национальный парк отмечает юбилей – уже 40 лет уникальная особо охраняемая природная территория, которая занимает больше двух тысяч квадратных километров, открывает миллионам туристов красоту окружающего мира. Здесь сосредоточены десятки самых известных достопримечательностей Сочи и удаётся соблюдать тонкую грань между сохранением природы и развитием экологического туризма.

Национальный парк расположен на территории курортной зоны Большой Сочи: от границ с Туапсинским районом, между устьями рек Шепси и Магри на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Чёрного моря до водораздельной линии Главного Кавказского хребта. Это сотни гектаров уникальных лесов, в том числе с редкими для нашей страны предгорными сообществами колхидского типа третично-реликтовыми смешанными широколиственными лесами с вечнозелёным подлеском. А ещё горы, реки, озёра, водопады и каньоны потрясающей красоты.

Уникальность Сочинского национального парка в том, что он стал первым нацпарком России – до этого особо охраняемые природные территории страны имели статус заповедников и заказников. С течением времени менялся и дополнялся функционал учреждения – развивалась научно-исследовательская деятельность, в результате которой на территории было выделено более 60 памятников природы, а также обнаружено большое количество историко-археологических находок.

Сегодня из числа обитающих на ООПТ видов в Красную книгу России занесено 95 видов животных, более 50 видов растений, 15 видов грибов и лишайников. Около 30% аборигенных видов животных и растений являются реликтовыми, более 20% занесены в Красную Книгу, 20% являются эндемичными.

«По богатству биоразнообразия, числу эндемиков, разнообразию ландшафтов Сочинский национальный парк занимает одно из ведущих мест не только в нашей стране, но и в мире. Особая ценность национального парка – горные лесные массивы с буком восточным, дубом, а также самшитом колхидским и каштаном, которых едва не уничтожили завезённые насекомые-вредители. Сегодня мы ведём большую работу по восстановлению этих двух видов. Ещё одно наше важнейшее направление – возвращение переднеазиатского леопарда на Кавказ. В нацпарке успешно работает Центр реинтродукции, в этом году мы ожидаем очередной выпуск молодых животных в дикую природу», - рассказал глава Минприроды России Александр Козлов.

В прошлом году гостями особо охраняемой природной территории стали более 1,7 миллиона человек. Аналогичные высокие показатели ожидаются и в 2023 году.

«Сегодня Сочинский национальный парк входит в тройку лидеров особо охраняемых природных территорий страны по посещаемости. В ведении учреждения находятся более 555 километров маршрутов и экологических троп. На нашей территории сосредоточены почти все природные и историко-культурные достопримечательности Большого Сочи. Наш коллектив насчитывает более 700 человек. Здесь годами трудятся целые династии и семьи ради сохранения нашей уникальной природы», – отметил и.о. директора ФГБУ «Сочинский национальный парк» Андрей Бородин.

В этом туристическом сезоне первоочередное внимание будет уделено самому популярному маршруту Сочинского нацпарка - Ахун, Агура, Орлиные скалы. Уже монтируется мост, который будет проложен через реку на большом водопаде, к концу июня будет сделана тропа, ведущая ко второму участку, на Орлиных скалах очищена площадка от беседок, сделана хорошая смотровая площадка.

«Орлиные скалы необходимо взять в кольцо настильных троп. Во-первых, для безопасности прохождения маршрута и снижения травмоопасности, во-вторых, чтобы никто не отклонялся от тропы, вытаптывая краснокнижные растения», – сказал Андрей Бородин.

Важным событием для ООПТ и её партнеров стало открытие клуба волонтёров Сочинского национального парка с торжественной церемонией приёма в члены клуба и награждением победителей экологических конкурсов.

В юбилейный для ООПТ год коллектив национального парка подготовил для местных жителей и гостей Сочи насыщенную программу.

Основные праздничные мероприятия проходят в парке «Дендрарий» с 4 по 9 мая. На «Вилле «Надежда» ежедневно будет работать фотовыставка старейшего фотографа Сочинского национального парка Владимира Колбина, посвящённая 40-летнему юбилею ООПТ. В офисе нацпарка открылась выставка картин студии народного творчества «Красный квадрат». Для гостей парка «Дендрарий» подготовлена историческая экскурсия «Заповедное досье нацпарка». А в обновлённом «Японском садике» всех желающих ждут экологические мастер-классы от специалистов экологического просвещения национального парка.

5 мая состоится награждение победителя и призёров конкурса «Лучший видеофильм об объектах Сочинского национального парка».

6 мая, в субботу, фестиваль «Первому национальному парку - 40» пройдёт на курортах «Красная Поляна», «Газпром» и «Роза Хутор».

7 мая в офисе ООПТ состоится презентация книги «Там, где властвует карст» эксперта по историко-культурному наследию Сочинского нацпарка Николая Маркова. На этой же площадке пройдёт кинопоказ документального фильма Умара Семёнова о восстановлении популяции переднеазиатского леопарда «Кавказский леопард – возвращение легенды», а также видеороликов, которые были сняты участниками конкурса «Лучший видеофильм об объектах Сочинского национального парка».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/