Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Цветная коллекция: в Сочинском дендрарии к юбилею нацпарка цветут десятки растений

Если посмотреть с высоты птичьего полёта на город Сочи, то невозможно не заметить зелёное пятно – это один из крупнейших и старейших в России дендрариев. Лесопарк занимает 50 гектаров городского массива, в нём произрастает около 1,8 тысячи видов растений, экземпляры которых собирались из разных уголков мира. Уникальность сада в том, что он цветёт круглогодично. В самый разгар весеннего цвета и в канун празднования 40-летнего юбилея Сочинского национального парка о самых ярких «жителях» дендрария рассказала ведущий научный сотрудник парка, кандидат биологических наук Галина Солтани.


В дендрарии Галина Александровна работает около 30 лет – пришла в штат после института. Пришла, зная чуть ли не о каждом дереве, цветочке, травинке, так как ещё в школе во время практики и в свободное от учёбы время она «протаптывала» дорожки от одного экзотического растения к другому. Сейчас такие обходы стали ежедневны. Зачастую, придя на работу, даже в кабинет не заходит – сразу гулять по саду. С рабочими целями, конечно.

Освоение территории дендрария началось в 1889 году. Известный созидатель-миллионер Сергей Худеков выкупил земли и по «рекомендациям» Александра III начал облагораживать их «после последней турецкой войны». Первый этап создания дендрария включал посадку 200 видов растений, которые были закуплены в сочинских питомниках, ботанических садах Крыма, Санкт-Петербурга и средиземноморских стран.

«Политика» Худекова до сих пор неизменна. Специалисты дендрария следуют созданной концепции. Особенно это заметно в исторической части парка, которая разбивалась по прототипу лазурного берега Франции. Для сотрудников дендрария фраза: «У вас ничего не меняется! Как было сто лет назад, так и осталось», будет лучшим комплиментом, так как в их задачи входит поддержка исторического состояния парка.

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

Посадки растений в дендрарии – это сплошные эксперименты. Специалисты никогда не уверены, что растение приживётся на склонах парка. А если в этих условиях им будет комфортно, то при необходимости их будут разводить и пересажавать на городские просторы. В основном, «испытания» проводятся на морозо- и влагоустойчивость, изучается соседство растений родом из разных континентов. Например, десятилетний саженец лучистой сосны, посаженный около 130 лет назад, уже «пережил» своих североамериканских собратьев, продолжительность жизни которых до 125 лет.

Специалисты хвастаются и богатой коллекцией сакуры. Одна из крупнейших в России, насчитывает 26 сортов. Такое видовое разнообразие позволяет наблюдать за цветением в течение 1,5 месяца. Буквально пару недель назад посетители парка могли видеть цветение сакуры с особенной историей: растение было передано по соглашению между СССР и Маньчжоу-Го в качестве части оплаты за строительство китайско-восточной железной дороги.

«Мы – музей под открытым небом, который создан, чтобы показать разнообразие мира растений, привлечь внимание к ценным растениям. У нас не только декоративные, но и плодовые, лекарственные, технические виды растений - то, что в будущем составит интерес для нашей страны. Пускай сейчас это единственный экземпляр, но его можно будет размножить, получить части растений, новые химические вещества», - сказала Галина Солтани.

В коллекции дендрария есть ценные технические породы растений. Одно из них - сапиум салоносный, из плодов которого добывают экологически чистое и техническое масло. Продукт используют в производстве свечей и мыла, краски и лака.

«Года три изучаем эфиромасличные растения, как ресурсный потенциал. И выяснили интересные свойства некоторых растений, чей потенциал эфирных масел больше, чем у эвкалипта. И вполне возможно, что продолжив экспериментировать, для производства сможем получить ценное вещество», - отметила Галина Солтани.

ПОДГОТОВКА К ГОРОДСКИМ УСЛОВИЯМ

За 25 тысячами растений в дендрарии ухаживает всего 65 специалистов – это группа из 60 человек техперсонала и пяти научных сотрудников. Галина Александровна признаёт, что на каждого нагрузка колоссальная. Особенно учитывая то, что парк непрерывного цветения и особые нагрузки приходятся на июль-август, когда на улице буквально засуха. Тогда на полив бросаются все силы, так как в такие дни ресурсов поливочной системы крайне мало, воду в буквальном смысле черпают бочками из прудов.

Жаркие условия – ещё одна причина для формирования коллекции растений, не требующих полива. Да и в целом, коллекция не должна быть слишком восприимчива к погодным условиям. Предполагается, что часть экземпляров будут расти на территории городских парков, скверов, дворах. То есть, далеко не в тепличных условиях. Для этого и проводятся наблюдения за жизнью, в частности, иноземных экземпляров.

«Очень важно, что мы сотрудничаем со специалистами разного профиля. Например, о своих наблюдениях говорим орнитологу, который может сказать, что за птица поселилась и как, возможно, она будет влиять на распространение семян растений. Мы всегда обращаемся за консультацией к специалистам, изучающих насекомых, наблюдающих за изменением климата и другое», - отметила Галина Солтани.

Ежегодно посетителями сочинского дендрария становятся около 1,5 миллиона человек. Прогуливаясь по аллеям, общая длина которых 15 километров, их взгляду доступны каштаны, кипарисы, пальмы, которые встречаются на городских улицах. А также и очень редкие экземпляры – например, ископаемый вид метасихвойя, который до 1943 года считался вымершим, краснокнижный ладанник крымский, а ещё экзотическую софору давида - голубой окрас цветов этого растения является очень редким.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/