Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Авиаучёт копытных впервые провели в Уссурийском заповеднике


Учёные «Земли леопарда» впервые с вертолёта посчитали диких копытных в Уссурийском заповеднике (под управлением ФГБУ «Земля леопарда») – бывшем ареале дальневосточного леопарда в Приморском крае. Результаты авиаучёта показали готовность территории к возвращению сюда леопардов. Результаты показали, что общая численность косуль, оленей, кабанов и изюбрей на заповедной территории составляет около 7800 особей.

Уже в 2023 году в Уссурийском заповеднике планируется реализация проекта реинтродукции дальневосточного леопарда. Одни из самых редких животных планеты, спасённые от исчезновения благодаря созданию национального парка «Земля леопарда», будут расселены в заповеднике и его окрестностях. Новые данные подтверждают, что здесь существует устойчивая кормовая база для больших кошек.

«Проведённый авиаучет является первой попыткой оценить плотность населения и численность диких копытных животных на территории бывшего ареала дальневосточного леопарда в горах Пржевальского и на Шкотовском плато. Редкая кошка исчезла в этом очаге ещё в середине прошлого века. Особое внимание было уделено работе в зоне планируемого выпуска дальневосточных леопардов. Здесь сохранились пригодные местообитания для этого вида на площади 2451 км2, что могло бы обеспечить обитание около 23 взрослых особей. При этом на участке постоянно обитают от четырёх до семи амурских тигров», — пояснил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

В Уссурийском заповеднике и сопредельных территориях - на участке потенциальной реинтродукции дальневосточного леопарда живёт около 1,2 тысячи косуль и 5,5 тысячи пятнистых оленей, что по экспертной оценке почти в 3 раза превышает их численность 13 лет назад.

В результате роста популяции пятнистого оленя произошёл постепенный уход изюбря из мест постоянного обитания. Предполагается, что максимальная расчётная численность изюбрей – чуть более 600 особей.

Для работы был использован вертолёт. Трое сотрудников отдела науки и отдела туризма «Земли леопарда» совершили 3,5-часовой перелёт, «освоив» авиамаршрут в 286 километров. На сегодняшний день учётами покрыта вся территория Уссурийского государственного природного заповедника, его охранной зоны и прилегающих территорий.

Напомним, в начале 2023 года глава Минприроды России Александр Козлов подписал распоряжение об утверждении программы реинродукции дальневосточного леопарда в заповеднике «Уссурийский» и сопредельной территории. Цель программы - восстановление популяции редкого хищника численностью как минимум 25 особей в пределах исторического ареала в южной части Сихотэ-Алиня (горы Пржевальского).

В России существует единственная популяция дальневосточного леопарда, ареал которой находится на юго-западе Приморья – в основном в границах национального парка «Земля леопарда». Численность около 120 особей. По программе планируется строительство вольеров для содержания и подготовки к жизни в природе молодых особей дальневосточного леопарда, рождённых в неволе, а также для содержания и реабилитации, изъятых из природы. Цель проекта – закрепление популяции в пределах исторического ареала в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в Уссурийском заповеднике. Для успешной адаптации на новой территории животным необходима устойчивая кормовая база, которую составляют копытные.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/