Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Прирост численности, новые методы учёта и пополнение вольной популяции леопарда на Кавказе – Александр Козлов рассказал Владимиру Путину о сохранении животных в России

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал главе государства Владимиру Путину о работе по сохранению редких видов животных и растений. Так, по последним данным, в Орловской, Калужской и Брянской областях сегодня обитает свыше одной тысячи зубров. Хотя раньше на всю страну было не больше 850 особей. Зимой завершился ещё один важный учёт на острове Врангеля – белого медведя . По оценке учёных, там обитает не меньше 864 особей.

«Хищников давно не считали, а в этой переписи, помимо традиционных методов, использовали беспилотник “Орлан” Отмечу, что дроны очень помогают госинспекторам в мониторинге за животными и за ситуацией в целом. Например, обнаруживать лесные пожары. Мы уже подали заявку в Минпромторг почти на 500 беспилотников до 2030 года для 78 учреждений для включения в нацпроект «Беспилотные авиационные системы», – рассказал Александр Козлов.

Министр рассказал, что важное событие ожидается этим летом в Кавказском заповеднике. Здесь пополнится вольная популяция переднеазиатского леопарда.

«К жизни в дикой природе готовы ещё два переднеазиатских леопарда. Их зовут Чилмас и Ачипсе. Воспитанников Центра восстановления леопарда в Сочинском национальном парке планируем выпустить летом в Кавказском заповеднике. Ждём заключение Российской академии наук. Отмечу, что благодаря работе учёных Центра, в дикой природе сейчас живёт девять леопардов», – сообщил Александр Козлов.

Глава Минприроды России подчеркнул, что по итогам зимних маршрутных учётов, которые проходят ежегодно в каждом заповеднике, заказнике и национальном парке страны, зафиксирована стабильная численность почти всех видов животных: от белки и зайца до рыси и медведя.

«В ряде территорий мы отметили рост. Например, в Кроноцком заповеднике впервые за 10 лет в три раза выросло число лисиц. Было 700, стало почти 2,5 тысячи. То же самое можно сказать о редких видах: лошадь Пржевальского – было 36, сейчас 85 особей, сайгак – было шесть тысяч, сейчас уже 15 тысяч копытных», – добавил он.

А для защиты флоры России в 2023-2024 годах Минприроды планируется выпустить новое издание Красной книги растений, мохообразных, грибов, лишайников и водорослей России.

«Готовим к выпуску Красную книгу объектов растительного мира. Она не обновлялась с 2005 года. Из новой редакции исключим 102 вида, потому что их численность восстановилась. Но впервые включим 165 растений. В итоге, под охраной государства будет 739 видов», – рассказал Александр Козлов.

Напомним, в 2021 году впервые за 20 лет была выпущена Красная книга России, том «Животные». В неё включено 158 новых видов и исключено – 122. Сегодня в Красной книге находится вида 443 животных.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/