Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Группировку сил в борьбе с лесными пожарами в регионах усилят лесным «спецназом»

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 26 апреля в Якутске провёл смотр парка обновлённой лесопожарной техники, встретился с лесными пожарными и парашютистами-десантниками, которым в этом году предстоит бороться с лесными пожарами в Якутии. После осмотра техники, глава Минприроды России провёл совещание о готовности Республики к пожароопасному периоду с участием региональных и муниципальных властей региона.

«Пожароопасный сезон в Якутии ещё не открыт и поэтому так важно сейчас использовать оставшееся время для качественной и усердной подготовки: набрать в штат лесных пожарных,законтрактовать воздушные суда для авиамониторинга и тушения пожаров, подготовить лесопожарную технику и проверить оборудование. Мы совместно с республиканскими властями в прошлом году проделали большую работу, итогом которой стало снижение площадей, пройденных огнём, в 14 раз по сравнению с 2021 годом. Задача на этот год - постараться сохранить динамику снижения. Уверен, что республика приложит максимальные усилия и защитит якутскую тайгу от огня. Мы со стороны федерального центра, безусловно, будем помогать: и людьми, и финансированием, и техникой», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В 2021 году основная доля пожаров в Якутии - больше 60%, пришлась на зону контроля – территорию, где пожары не тушились, а только контролировались. Но уже в 2022 году такие зоны начали сокращать, на сегодеяшний день свыше 21 миллиона гектара лесного фонда вошли в территории, где пожары обязаны тушиться. Для этого, в частности, созданы три дополнительных авиаотделения в Томпонском, Оймяконском и Верхнеколымском районах.

«Кратное сокращение количества лесных пожаров и пройденной огнём площади в прошлом году достигнуто благодаря поддержке федерального центра и должной подготовке всех служб. Эту работу мы продолжаем и в текущем году. Вся работа выстроена с учётом увеличения на 21 миллион гектаров активно охраняемой зоны. В этом году мы увеличили маршруты наземного и авиационного патрулирования, штатную численность лесной охраны, а также обеспечили перевод на постоянную работу сезонных работников парашютно-десантной пожарной службы. Большое внимание уделено профилактике и недопущению возникновения ландшафтных пожаров. Во всех 34 районах и городском округе «город Якутск» сформированы нештатные группы противопожарной службы с общей численностью 285 человек. Также увеличена численность созданной в прошлом году аэромобильной группы Службы спасения республики», - сообщил Глава Республики (Саха) Якутия Айсен Николаев.

Федеральное финансирование на этот год для Якутии сохранилось на уровне прошлого года - 1,6 миллиарда рублей. Также регион увеличил свою «долю» и выделил ещё один миллиард рублей из республиканского бюджета. В итоге, благодаря всем деньгам, увеличена численность лесных пожарных, протяжённость наземных маршрутов патрулирования и лётные часы авиамониторинга, для тушения лесных пожаров законтрактованы 44 воздушных судна.

«Фактическая численность работников парашютно-десантной пожарной службы составляет 555 человек (100% от штатной численности), к выполнению лесоавиационных работ все допущены. Здесь я с положительной стороны отмечу работу региона: с этого года за счёт дополнительно выделенных средств из регионального бюджета 150 сезонных работников переводятся на постоянный штат работников», - рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Напомним, с 2022 года по указу президента России всем регионам установлены целевые показатели: на сколько необходимо снизить горимую площадь к 2030 году. Кроме того, по решению главы государства с прошлого года увеличилась сумма, которую федеральное правительство выделяет регионам на тушение лесных пожаров. Выросла она с 6 до 14,2 миллиарда рублей.

По инициативе Минприроды России обновлены правила тушения лесных пожаров, в которых впервые установлены жёсткие требования по установлению зон контроля и определен единый подход по организации руководства тушения лесных пожаров. Снижено время для введения режима ЧС.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/