Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповедниках и нацпарках подводят итоги зимних маршрутных учётов животных

Весной на особо охраняемых природных территориях федерального значения завершается подведение итогов зимних маршрутных учётов (ЗМУ). После сбора данных проводятся камеральные работы по обобщению сведений о количественном составе популяций животных. Полученная информация служит базой для определения видового, количественного состава животных, помогает оценить колебания численности видов и сделать ряд других выводов, касающихся сохранения биологического разнообразия на ООПТ.

В национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская область) ЗМУ проводились почти четыре месяца – с декабря по март. Исследованиями было охвачено 14 маршрутов общей протяженностью более ста километров.

«По итогам зимнего маршрутного учёта численность лосей в национальном парке стабильна и составляет 42 особи. Увеличилась за год и численность пятнистого оленя – со 180 до 220 особей. Незначительно сократилась численность кабанов – с 60 до 50. По мнению специалистов, такие колебания соответствуют норме. Без существенных изменений остаётся количество зайца-беляка и лисицы. При проведении ЗМУ специалисты также насчитали 258 белок, что почти вдвое больше показателя прошлого учёта», – отметил директор нацпарка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) ЗМУ проходили с середины февраля в течение месяца. Общая протяжённость маршрутов составила около 390 километров. Полученные данные свидетельствуют: численность лис за год выросла более, чем в три раза. Это рекорд за последние 10 лет. По итогам прошлых учётов, численность рыжих хищников в заповеднике не превышала 700 особей, а в этом году их зафиксировано более 2,3 тысячи.

Кроме того, отмечена стабильная – около трёх тысяч особей – численность камчатского соболя – вида, ради сохранения которого и был создан заповедник. Зайцев-беляков стало меньше по сравнению с предыдущим периодом, но такая динамика численности – обычное явление для этого вида. Число рысей, несмотря на частые визиты целых семейств на кордоны ООПТ, сократилось с 60 до 18. По предположениям учёных, дикие кошки нашли удобные для себя и скрытные места проживания за пределами учётных маршрутов. Также учётчики насчитали по следам порядка 20 волков и 17 росомах.

Сотрудники Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье» (Архангельская область) в ходе ЗМУ прошли около 700 километров. В нацпарке «Онежское Поморье» пройден 31 маршрут общей протяжённостью 349 километров. Результаты учётов показали, что на ООПТ стало больше белок, волков, зайцев-беляков и рысей. Уменьшилось количество лосей и росомах, стало значительно меньше глухарей по сравнению с прошлым годом, а тетеревов стало немного больше. Численность белой куропатки и рябчика остаётся на прежнем уровне.

В Кенозерском нацарке пройдено 32 маршрута общей протяжённостью 340 километров. В этом году во время учётов было зафиксировано много следов зайца-беляка, по остальным видам млекопитающих численность стабильна. Среди тетеревиных стало меньше глухарей, тетерева и рябчики остаются на одном уровне, белой куропатки стало значительно больше.

«На изменение численности зверей и птиц на особо охраняемых природных территориях прежде всего влияют изменения кормовых условий, перекочёвки видов и влияние на них хищников, а также погодных условий. На данный момент можно сделать вывод, что численность основных видов в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» остаётся стабильной», – сообщил старший государственный инспектор заповедных территорий Павел Футоран.

В заповеднике «Магаданский» (Магаданская область) ЗМУ проводятся в марте – снеговой покров к этому времени, как правило, уплотняется, но ещё не превращается в наст. Поэтому по нему легче прокладывать маршруты как на лыжах, так и на снегоходах, при этом следы зверей остаются хорошо различимы.

На Кава-Челомджинском участке заповедника учётные работы проводились госинспекторами и научными сотрудниками заповедника. В этом году на ООПТ заметно чаще стали отмечаться следы зайца-беляка и соболя, в то время как беличьи следы были крайне редки. Помимо того, в заповеднике ежегодно отмечаются следы лося, лисицы, соболя, горностая, а на руслах рек - выдры и норки. На лесных полянах нередко встречаются наброды (следы) и лунки (места отдыха) глухарей, рябчиков, а на островах – белых куропаток.

Во время зимних полевых работ на территории заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва) заместитель директора по науке Александр Донгак обнаружил свежие следы снежного барса (ирбиса), который шёл с сопредельной территории. Ученый пошёл по следу и через метров 150 от себя обнаружил краснокнижного хищника, численность которого в нашей стране не превышает 90 особей. Красивая кошка гордо посмотрела на человека и, не торопясь, с оглядкой назад ушла в горы.

«Увидеть вживую снежного барса - это настоящее событие! Снежный барс живет в труднодоступных горных местах и имеет малозаметный камуфляжный окрас. Поэтому чаще всего он становится лишь героем кадров с фотоловушек», – прокомментировал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-оол.

В Забайкальском национальном парке (Республика Бурятия) проводится ежегодный учёт бурого медведя. В методике учитывается особенность зверей выходить весной на побережье Байкала в поисках пищи. Погодные особенности апреля в Подлеморье (местности на северо-восточном побережье Байкала) позволяют проводить визуальный подсчёт особей с ледового покрытия озера на снегоходе. На первом этапе учётов сотрудники отделов науки и охраны считают следы на контрольных участках и проезжают береговую линию, чтобы учесть встреченных хищников, а второй этап учётов проводится уже с лодки.

По предварительным данным, учётчиками встречено шесть медведей, окончательные результаты исследования будут подведены позже.

В Сохондинском заповеднике (Забайкальский край) маршруты ЗМУ охватывают практически все лесорастительные комплексы ООПТ: долинные леса нижнего и верхнего лесного пояса, ерниковые тундры, хвойные леса на склонах, редколесье, подгольцовый пояс. В ходе учётов установлено, что в заповеднике немного повысилась численность зайца-беляка, волка, росомахи и кабарги, в то время как численность копытных в основном держится на одном уровне с прошлыми годами.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/