Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Две недели для обследования, полгода на устранение замечаний – Минприроды России подготовило правила орнитологического исследования объектов ТКО в границах шестой подзоны

Минприроды России подготовило проект приказа, который утвердит порядок проведения орнитологического исследования объектов по обращению с отходами, расположенными в границах шестой подзоны приаэродромной территории, на предмет привлечения и массового скопления птиц. Документ определит правила и сроки проведения орнитологического исследования, а также форму заключения, которое должно быть выдано по результатам работы.

Планируется, что орнитологическое исследование будет проводиться по заявлению застройщика или собственника объекта по обращению с отходами. Специалисты ВНИИ Экология или ИПЭЭ РАН в течение 14 дней будут обследовать объект, после чего смогут вынести заключение. Срок действия положительного заключения – один год, после этого времени собственник должен еще раз обратиться к специалистам для подтверждения безопасности территории для авиасообщения.

Если же специалисты по результатам работы обнаружат факторы, которые способствуют привлечению и массовому скоплению птиц, в этом случае собственник в течение шести месяцев со дня получения заключения должен принять необходимые меры для защиты объекта по обращению с отходами от птиц.

Напомним, согласно Воздушному кодексу на удалении 15 километров от контрольной точки аэродрома устанавливается шестая подзона. В такой зоне запрещено размещать объекты, способствующие привлечению птиц. Ранее Минтранс России совместно с Минприроды России подготовили законопроект, который вносит изменения в Воздушный кодекс. Документ предусматривает, что размещение объектов по обращению с твёрдыми коммунальными, пищевыми и биологическими отходами в указанной зоне возможно в случае, если это объекты закрытого типа, обеспеченные по контуру полной защитой от проникновения птиц, либо объекты по обращению с отходами, оборудованные системой отпугивания птиц или автоматизированной комплексной системой обнаружения и отпугивания пернатых.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/