Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Спутники, наземная сеть и суперкомпьютер: в Росгидромете обсудили развитие гидрометеорологии

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в выездном заседании комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, которое прошло в Росгидромете.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу обеспечивает всю страну актуальными сведениями о состоянии воды, воздуха, солнечной активности, излучении, ветре. Метеорологическими и гидрологическими данными, информацией о загрязнении воздуха сегодня пользуются специалисты всех отраслей. Например, многие авиакомпании запрашивают у службы прогноз космической погоды, так как она влияет на перелёты и на пассажиров.

Система сбора данных с наземной сети Росгидромета по объёму данных, спектру решаемых задач и номенклатуре выпускаемой информационной продукции (623 вида), размеру архива данных и числу потребителей является крупнейшей в России, а по охвату оперативным космическим мониторингом поверхности Земли (более 1/5 суши) – самой крупной в мире. Оперативная гидрометеорология, экология, глобальные климатические исследования и мониторинг глобальных изменений, контроль стихийных бедствий – ежедневно терабайты оперативных данных собирают и анализируют в научно-исследовательском центре космической гидрометеорологии «Планета».

«Гидрометеорологическая сеть, как паутина опутывает всю территорию страны. И космос тоже. Буквально в феврале на орбиту отправили ещё один спутник. 10 марта с него получен первый снимок. Аппарат стал третьим в космической системе «Электро», и он позволил впервые в истории обеспечить полное покрытие России и прилегающей территории от Атлантического до Тихого океана спутниковыми данными с частотой 15 минут», – отметил Александр Козлов.

Глава Росгидромета Игорь Шумаков рассказал, что в центр космической гидрометеорологии стекается информация с 35 спутников. Данные поступают на три приёмных комплекса в Москве, Хабаровске и Новосибирске.

«Мы проводим международный обмен с нашими коллегами. Эти три центра принимают все космические сигналы аппаратов, которые пролетают над Российской Федерацией и могут ретранслировать её в любую точку планеты», – добавил он.

Все полученные сведения проходят математическое моделирование на суперкомпьютере в главном вычислительном центре Росгидромета. Машина, которая работает здесь с 2018 года, помогает выполнять функции центра обработки данных Мирового и Регионального специализированных метеорологических центров.

«Прогнозы погоды в основном считаются на суперкомпьютере, они требуют огромных вычислительных ресурсов. Производительность комплекса, который установлен, – 1,2 петафлопса: это квадриллион операций с плавающей точкой двойной точности в секунду. Он работает на физических процессорах: наше программное обеспечение не умеет работать на графических. Если пересчитать его мощность в графических процессорах, то по мощности он будет самый первый в России», – рассказал директор Главного вычислительного центра Сергей Лубов.

В ходе заседания участникам напомнили, в 2021 году совершён запуск космического аппарата «Арктика-М». Он стал первым в мире гидрометеорологическим спутником, запущенным на высокоэллиптическую орбиту. Спутник предназначен для наблюдения арктического региона выше 60 градусов северной широты, недоступного для наблюдения с геостационарной орбиты.

Благодаря этому событию специалисты центра смогли впервые в мире на базе частотного ресурса метеорологических спутников разработать систему двусторонней радиосвязи. Она использует отечественные технические средства и российские геостационарные и высокоэллиптические (Арктика-М) спутники. Западные страны планируют создание подобных средств связи не ранее 2028 года.

Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» Росгидромета – ведущая организация России по эксплуатации и развитию космических систем наблюдения Земли гидрометеорологического, океанографического, гелиогеофизического назначения мониторинга окружающей среды.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/