Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Антарктиде завершился летний авиасезон

Специалисты Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) успешно завершили летний авиационный сезон в Антарктиде. С октября 2022 года по февраль 2023 года аэродромы на станциях Новолазаревская и Прогресс обеспечили выполнение 70 полётов авиационных судов различного класса.

Ледовый аэродром на станции Новолазаревская за летний сезон обеспечил выполнение 18 полётов тяжелых самолётов ИЛ-76 на колёсном шасси. По международной авиационной программе ДРОМЛАН авиационный центр обеспечил также приём и посадку 11 международных авиарейсов для доставки и вывоза российских и зарубежных участников работ в Антарктике. Дополнительно семь полётов было совершено c целью парашютного десантирования грузов.

Новый аэродром «Зенит», открытый в ноябре 2022 года на станции Прогресс, за летний авиационный сезон обеспечил выполнение 34 полётов, доставивших более 300 полярников и свыше 15 тонн грузов, а также проведение авиационных геолого-геофизических работ.

В частности, авиакомпания «Волга-Днепр» выполнила четыре запланированных рейса самолёта ИЛ-76 по маршруту Кейптаун – Прогресс – Кейптаун. В официальных отчётах экспедиции отдельно отмечены высокий профессионализм и мужество, продемонстрированные командами пилотов, сумевших успешно выполнить непростую задачу по обеспечению регулярных полётов тяжелых транспортных воздушных судов в Антарктиду.

Аэродром «Зенит» также принял шесть рейсов Basler BT-67, в том числе один рейс в интересах РАЭ и пять рейсов в интересах Индийской антарктической экспедиции. Также самолетами АН-2 выполнено 24 рейса для обеспечения аэрогеофизических работ.

«Сезон полётов самолетов в Антарктике завершён. Все поставленные задачи выполнены в полном объёме. Сейчас продолжается обеспечение грузопассажирских полётов и проведение ледовой разведки вертолетами КА-32С, базирующимися на судах РАЭ. Они завершатся только в начале мая, когда НЭС «Академик Трёшников» выполнит работы по обеспечению станции Беллинсгаузен. В течение зимы на взлетно-посадочной полосе также будут проводиться работы по её поддержанию и подготовке к приёму бортов в новом летнем сезоне с конца октября 2023 года», - рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Напомним, новая взлётно-посадочная полоса (ВПП) для приёма тяжёлых транспортных воздушных судов на аэродроме «Зенит» была подготовлена и запущена в эксплуатацию специалистами ААНИИ совместно с компанией «Запсибгазпром». Протяженность ВПП - 3000 метров, ширина – 100 метров.

В отличие от большинства аэродромов в Антарктиде посадка тяжёлых грузовых самолётов с максимальной взлётной массой до 210 тонн на колёсном шасси производится на снежно-ледовую ВПП, подготовленную по специальной технологии для приёма таких авиабортов.

Первый рейс ИЛ-76 с посадкой на взлётно-посадочную полосу аэродрома «Зенит» состоялся 7 ноября 2022 года. Ввод в эксплуатацию новой ВПП позволил более чем на месяц раньше начать сезонные работы на станции Прогресс, в том числе обеспечить раннее начало строительно-монтажных работ на новом зимовочной комплексе на станции Восток.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/