Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России наградило регионы за раздельный сбор электронных отходов

В Минприроды России подвели итоги федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника». Регионы, где были созданы наиболее благоприятные условия для раздельного сбора отходов электроники, были отмечены благодарственными письмами министерства.

«Сегодня мы поводим итоги нашей работы, и это важно еще и потому, что представители региональных властей, общественных организаций могут встретиться, обменяться опытом в сфере раздельного сбора. Это помогает популяризации нашей работы. Мы много говорим о просвещении, и самое главное – это не просто слова. Это уже тренд: и у молодежи, и у старшего поколения. Это вызывает чувство гордости и одновременно ответственности», – подчеркнул заместитель главы Минприроды России Дмитрий Тетенькин.

Председатель Совета фонда рационального природопользования Владимир Аленцин рассказал, что программа школы утилизации электроники появилась в 2016 году.

«Причины её появления очевидны: электроника – самый быстрорастущий отход, и на сегодняшний день на каждого человека в нашей стране приходится почти 25 килограммов старой техники в год, а процент переработки низкий. К нашей программе ежегодно присоединяются ежегодно 3–4 субъекта страны, а всего по итогам 2022 года уже 16 регионов являются её участниками. Программа объединяет в себе логистические мощности, перерабатывающие производства. Это практическая, реальная реализация экономики замкнутого цикла», – отметил Владимир Аленцин.

Заместитель председателя общественного совета при Минприроды, член президиума Торгово-промышленной палаты России Сергей Алексеев сказал, что динамика реализации программы пятый год наблюдается положительная, и важно понимать, что электроника – это и драгоценные металлы, и просто пластмасса, все это можно переработать.

В номинации «Лучший старт и освещение программы «Школа утилизации: электроника» лучшей стала Республики Татарстан. «За многолетнюю системную работу по экологическому просвещению и формированию системы в рамках программы «Школа утилизации: электроника» награждены Московская область и Республика Мордовия.

Регионами-лидерами программы «Школа утилизации: электроника» стали Тульская область, Республика Марий Эл и Нижегородская область.

Первое место в номинации «За системную работу по экологическому просвещению» получила Ульяновская область, второе – Нижегородская область, третье – Пензенская область

Лидерами программы «Школа утилизации: электроника» среди высших учебных заведений стали Псковский государственный университет, Московский государственный университет геодезии и картографии и Российский государственный гидрометеорологический университет. А победители программы в сфере здравоохранения – Красногорская городская больница, Психиатрическая клиническая больница № 1 ДЗМ и Одинцовская областная больница.

За популяризацию раздельного сбора электронных отходов награждены компания «Самсунг Электроникс» и ОАО «РЖД». Звание «Экоактивист года» получила сотрудник Центра культуры и спорта «Филимонковское» Анна Баграмова.

На встрече подписано соглашение о взаимодействии между министерством природных ресурсов и экологии России и Фондом рационального природопользования по федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника». Документ предусматривает информационную поддержку программы, главная цель – вовлечение населения в реальную экологическую деятельность.

«Важно, что всё больше людей в нашей стране участвуют в подобных программах, приобретают экологичные привычки. На это есть огромный запрос общества. Президент нашей страны Владимир Путин это подчеркнул в своем Послании Федеральному собранию», – отметил Дмитрий Тетенькин.

По словам Владимира Аленцина, соглашение будет способствовать развитию эффективной системы обращения с вторичными ресурсами во всех регионах России.

«Переход к экономике замкнутого цикла, снижение объёмов отходов электронного и электрического оборудования, поступающих на полигоны, а также организация инфраструктуры сбора и утилизации – важные фундаментальные задачи в реформировании отрасли по обращению с отходами, для системного решения которых необходимо объединение усилий», – акцентировал он.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/