Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России совместно с Забайкальским краем начали активную работу по газификации Читы


В Забайкалье началась подготовка к автономной газификации краевой столицы со строительством терминала СПГ. С февраля 2023 года приступила к работе специальная комиссия, которая осуществляет обход домовладений для оценки технической возможности переключения на экологичный вид отопления.

«Подключение частных домов субсидируется в размере 100%, чтобы жители могли комфортно перейти на экологичное газовое топливо, стоимость которого не превышает затрат на уголь. Это часть комплексной работы, которая ведётся по нацпроекту «Экология», федеральному проекту «Чистый воздух». Выполнение всех мероприятий позволит обеспечить комфортную и безопасную среду. По итогам 2022 года, суммарно во всех 12 городах-участниках федпроекта уже удалось снизить выбросы загрязняющих веществ более чем на 223 тысячи тонн, то есть на 9% от базовых показателей», – рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В Чите работы начались с микрорайона Черёмушки, в дальнейшем они пройдут по всему городу. Эксперты осмотрели несколько десятков домов, и как отметил первый вице-премьер регионального правительства Андрей Кефер, на данном этапе основная цель - проверить наличие технической возможности перевода домовладений на газ. Обход осуществляют инженеры компании Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации, которые будут заниматься обустройством необходимой инфраструктуры и установкой оборудования, а также сотрудник городской администрации. Специалисты осматривают помещения, составляют график, делают соответствующий план.

«Мы создали несколько групп. На начальном этапе комиссии будут осматривать порядка ста домов в день. Сейчас отработаем практику, в будущем увеличим охват. Отмечу, что жителям никаких заявлений о том, чтобы их дом проверили, писать не надо. Не нужно никуда идти, бумажную волокиту исключим. Сами всё пройдем, осмотрим, определим возможности подключения. График осмотров будет опубликован в открытом доступе — на официальных порталах правительства края и администрации города, в дальнейшем — на портале, посвящённом газификации региона», – первый вице-премьер регионального правительства Андрей Кефер.

Полученные сведения будут использоваться при подготовке проекта газификации города Читы. Администрация региона призывает горожан активнее общаться с инженерами, чтобы готовящийся проект оказался более правильным и точным.

Напомним, в 2021 году президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до частных участков. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что при проведении социальной газификации «Газпрому» необходимо отдать приоритет домам, расположенным в 12 городах федерального проекта «Чистый воздух». С таким предложением в 2021 году он обратился к президенту. Глава государства поддержал инициативу.

«Минприроды России уделяет большое внимание программе социальной газификации. Крайне важна поддержка населения при переходе на экологические виды топлива для отопления. Кроме того, газификация домов значительно повысит качество жизни людей», - подчеркнул Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/