Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Авиаучет диких копытных на «Земле леопарда» помог выявить новых особей краснокнижных кошек – леопардов и тигра

Авиаучёт диких копытных, который проводился на территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье, впервые помог установить личность одного дальневосточного леопарда и выявить сразу двух ранее неизвестных специалистам нацпарка представителей краснокнижных кошачьих.

Полёты по специальным маршрутам на вертолёте Robinson R44 охватили юго-запад Приморья, где обитает редчайший в мире леопард. Исследования проводились для оценки численности таких животных, как косули, олени и кабаны, без которых невозможно существование больших кошек. Результаты проведенной работы станут известны позднее.

В ходе авиаучёта на одном из участков нацпарка был замечен амурский тигр. Анализ узора полос на шкуре, уникального как отпечатки пальцев, показал, что эта особь ранее не встречалась учёным и не фиксировалась фотоловушками. До получения о тигре дополнительной информации ему присвоен временный номер.

Помимо того, в заснеженной тайге специалисты заметили с воздуха сразу двух дальневосточных леопардов в одном месте. Один из леопардов также оказался «новичком», а вторую особь удалось идентифицировать – ей оказалась скрытная самка под номером Leo158F. В последний раз она «давала» о себе знать летом 2021 года, попав в объектив одной из фотоловушек. Качество фотографий не позволяло тогда оценить её состояние.

Кадры, сделанные с борта вертолёта, позволили получить новую информацию о состоянии животного. Видно, что самка хорошо питается – не истощена, видимых проблем со здоровьем не наблюдается. Установлено также, что самка предпочитает прогуливаться по своему ареалу в компании. Специалисты рассчитывают, что в будущем данные с фотоловушек позволят установить, куда именно направляется хищница.

Справочно:

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесён в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Амурский тигр – самый крупный подвид тигра на планете. Он занесён в Красные книги России и мира. На охраняемых территориях «Земли леопарда» – самая высокая плотность этого хищника, здесь, на юго-западе Приморского края, тигров около 55. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территориях Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. В настоящее время во всем ареале в России обитают порядка 750 амурских тигров.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/