Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В День науки сотрудники заповедников и национальных парков отмечены наградами

Ко Дню российской науки во многих регионах страны наградили учёных, работающих на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин наградил заместителя директора Астраханского заповедника по научной работе, кандидата биологических наук Кирилла Литвинова - он был отмечен благодарственным письмом «За успехи, достигнутые в многолетней плодотворной научной деятельности и высокий профессионализм».

В Астраханском заповеднике Кирилл Литвинов работает 18 лет. Под его руководством на ООПТ сформировался штат высоклассных специалистов, которые проводят исследования не только в Астраханском заповеднике, но и по всей дельте Волги и даже затрагивают Северный Каспий. Научные сотрудники проводят исследования по ихтиологии, орнитологии, териологии, энтомологии, паразитологии, гидробиологии, геоботанике, почвоведению, гидрологии. Налажено успешное сотрудничество со многими известными научно-исследовательскими учреждениями России и других стран, на территории дельты Волги проводят исследования признанные специалисты и обучаются молодые учёные.

Несмотря на загруженность научной и административной работой, Кирилл Литвинов регулярно выезжает на полевые исследования. Недавно он проводил исследования о том, как тростниковые пожары и нерегулярный паводок влияют на ихтиофауну, а сейчас активно работает над мерами сохранения и восстановления популяции рыб низовьев дельты Волги.

Благодарственное письмо государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай вручено и научному сотруднику Алтайского заповедника Марьяне Лукашевой. Она награждена за высокие достижения в образовательной и научной деятельности. Её дед, Николай Александрович Лукашев, был директором Алтайского заповедника с 1984 по 1992 годы. Родители также работали на ООПТ.

С 2020 года, с момента начала своей работы в научном отделе заповедника, учёная написала и опубликовала 16 научных статей в разных журналах и сборниках регионального, российского и международного уровней. Она активно принимает участие в конференциях, вебинарах, организации мероприятий для школьников и студентов. В 2020 году Марьяна успешно защитила магистерскую диссертацию, выполненную по материалам Алтайского заповедника. А диплом по специальности «Ландшафтный дизайн, благоустройство и озеленение территории» получил применение при озеленении офисной территории заповедника.

В прошлом году ключевыми темами исследований учёных Алтайского заповедника стали работы по изучению северного оленя (лесной подвид), очагов энцефалита, распространения бобра на ООПТ и оценке антропогенного воздействия. Проведена успешная реабилитация и выпуск в дикую природу медвежат-сирот. Ещё одно важное достижение 2022 года – регистрация базы данных парнокопытных животных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/