Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Байкал готовят к половодью

Режим сбросных расходов Иркутской ГЭС сохранится в январских параметрах. Соответствующее решение приняли на заседании межведомственной рабочей группы.

До 3 марта Иркутский гидроузел будет работать в режиме 1 300-1 500 кубических метров в секунду. Сейчас уровень озера находится на отметке 456,39 метра ТО. Чтобы весной оно смогло принять большой объём воды, к 1 мая, в соответствии с правилами использования водных ресурсов Иркутского водохранилища, отметка должна составить 456,15 метра ТО.

За январь уровень Байкала опустился на семь сантиметров, задача на ближайшие три месяца – понизить его ещё почти на 25 сантиметров. Заблаговременно освобожденная ёмкость должна позволить пройти опасный период таяния снега без затоплений.

По данным Росгидромета, в январе полезный приток воды в озеро составил 350 кубических метров в секунду – 110% нормы. На февраль прогнозируют 80% нормы – 240-440 кубических метров в секунду. Последний месяц зимы будет на 1-2 градуса теплее, чем в среднем. Превышение нормы ожидается и по осадкам.

На Байкале продолжается цикл многоводных лет, сменивший период маловодья 2014-2017 годов. В 2020 и 2021 годах уровень озера превышал отметку нормального подпорного уровня (НПУ), что приводило к затоплениям в верхнем и нижнем бьефе плотины Иркутской ГЭС. В 2021 году максимальные сбросы через гидроузел составили 3 600 кубических метров в секунду, а фактический приток в октябре – 195% нормы и стал наибольшим за весь период наблюдений. 2022 год эксперты характеризуют как среднемноговодный, однако, окончательную оценку водности года, а также прогноз на предстоящий период позже дадут специалисты Росгидромета.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/