Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: «зоны контроля» лесных пожаров на Урале сокращены почти на 3,3 миллиона гектаров

Самым горимым регионом Урала в 2022 году стал Ханты-Мансийский автономный округ. Тем не менее, при постоянном контроле со стороны Рослесхоза, удалось избежать больших площадей лесных пожаров, сообщил начальник управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов.

«Во избежание ошибок прошлого года мы предлагаем внести поправки в действующую методику проверки достоверности площади лесных пожаров. Ставку необходимо сделать на космический мониторинг, который даёт более точные сведения», – подчеркнул Михаил Козлов.

По информации заместителя руководителя Рослесхоза Алексея Венглинского, субъекты Уральского федерального округа достигли хорошего показателя в части оперативности тушения лесных пожаров в первые сутки. При плановом показателе в 74,7% он составил 81,1%, то есть более 80% лесных пожаров в округе ликвидировались менее чем за сутки.

«В настоящее время все регионы работают в рамках переданных полномочий и из эффективности исполнения этих полномочий в области лесных отношений складывается оценка губернаторов. Так, например, порядка 80% лесных пожаров тушились в первые сутки, но, при этом, имел место быть инцидент с предоставлением недостоверных сведений по площадям лесных пожаров, который совместно с Рослесхозом исправляли», - подчеркнул он.

В УФО значительно сокращена площадь «зон контроля» лесных пожаров – порядка 43% (3,3 миллиона гектаров) до 7,7 миллиона гектаров.

«Необходимо тушить все лесные пожары, где это технически возможно. В Уральском федеральном округе «зоны контроля» выделены на территории двух субъектов: в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В ХМАО площадь этих зон сокращена более чем на 2,7 миллиона гектаров, а в ЯНАО почти на 0,6 миллиона гектара. Сейчас площади «зон контроля» составляют порядка 4,1 миллиона гектаров и 3,6 миллиона гектаров соответственно», - уточнил Михаил Козлов.

Подготовка к пожароопасному сезону-2023 на Урале началась еще в декабре 2022 года.

«Для борьбы с огнём в текущем году в Уральский федеральный округ направлено порядка 1,3 миллиарда рублей. Также Рослесхозом поставлена задача не позднее начала марта заключить договоры по найму воздушных судов для авиапатрулирования и тушения лесных пожаров, провести медосвидетельствование, обучение и тренировки лесных пожарных», - сказал Алексей Венглинский.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/