Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Сочинском нацпарке усилено патрулирование в местах цветения первоцветов


В лесах Сочинского национального парка в Краснодарском крае началось цветение первоцветов. Уже сегодня на особо охраняемой природной территории можно увидеть цветение краснокнижных подснежников, цикламенов, морозников. Сбор их категорически запрещён, однако из-за своей красоты и привлекательности растения часто становятся жертвами браконьеров и появляются на прилавках уличных торговцев. Поэтому уже с середины января в нацпарке усилено патрулирование в местах произрастания первоцветов.

«На страже защиты первых весенних цветов в усиленном режиме работают все участковые лесничества. Дополнительное патрулирование в местах произрастания первоцветов организовано силами общественных и государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Силами госинспекторов, мобильной оперативной группой «Леопард» совместно с сотрудниками УВД города Сочи проводятся рейды по местам произрастания и заготовки редких растений», – рассказал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности и охране окружающей среды Сочинского национального парка Владимир Атоян.

Сбор первоцветов строго запрещён природоохранным законодательством. Согласно статье 8.39 КоАП РФ за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений предусмотрено привлечение к административной ответственности, влекущее за собой наложение штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей с
конфискацией растений; на должностных лиц – от 15 000.

При этом одним штрафом наказание не ограничивается. Нарушителю также необходимо возместить нанесенный природе ущерб. К примеру, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского нацпарка, придётся заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться.

Если вы, находясь на территории Сочинского нацпарка, стали свидетелем сбора первоцветов, то сообщите об этом факте по номеру: 8 988 500 19 69.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/