Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Полуторамесячных котят леопарда спасли в Приморье

Двух полуторамесячных детёнышей дальневосточного леопарда без матери обнаружили и спасли на автодороге у границ нацпарка «Земля леопарда» в Приморском крае. Краснокнижных котят, которые совсем недавно научились ходить, отловили, чтобы они не погибли на морозе или под колесами машин.

Это первый случай вынужденного изъятия из дикой природы редчайших леопардов в столь юном возрасте, подобных случаев не было даже с тиграми. По предположениям специалистов, они отбились от матери из-за высокого снежного покрова. После того как котят обнаружили, специалисты «Земли леопарда» организовали круглосуточное наблюдение, рассчитывая, что мать найдёт малышей, и семья воссоединится. Но даже после тщательного обследования местности следов взрослых особей не нашли.

Дальнейшее похолодание и слой снега в три раза выше самих котят грозили обморожением и дальнейшей гибелью маленьких леопардов. А нахождение возле оживлённой трассы могло привести к тому, что малышей задавит автомобиль.

Специалисты дирекции заповедников «Земля леопарда» приняли решение об изъятии котят для их спасения. Им обеспечили безопасную транспортировку до Центра реабилитации МРОО «Центр «Тигр».

Отлов произвели без вреда для животных. Осмотр ветеринаров показал, что внешних повреждений нет. В настоящее время животных поместили на карантин и ведут круглосуточное наблюдение.

Вероятно, что мать впервые вывела котят из логова и пыталась отвести к добыче, однако семью разлучила автомобильная трасса «Раздольное-Хасан». Котята могли испугаться открытых пространств, и поэтому не смогли пересечь дорогу, чтобы проследовать за матерью. Не исключено, что из-за высокого снежного покрова малыши не выжили бы даже в случае воссоединения семьи.

В дикой природе у дальневосточного леопарда детёныши начинают хорошо ходить только спустя 35 дней после рождения. Сейчас отловленным котятам около 45 дней, в это время они не должны часто покидать логово. Теперь ветеринарам предстоит обеспечить должный уход детёнышам, постоянное наблюдение и специальное питание.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/