Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Впервые за 40 лет на острове Шикотан определено место произрастания редкого пиона

Впервые за последние 40 лет на острове Шикотан определено место произрастания пиона обратнояйцевидного (Paeonia obovata), внесенного в Красные книги России и Сахалинской области. Теперь часть островной популяции подробно описана и четко локализована, а также подготовлена к публикации научная статья.

Пион обратнояйцевидный обладает высокими декоративными и лечебными качествами, а также ценен для селекции, имеет ограниченный ареал распространения и нуждается в охране и сохранении.

Последняя встреча пиона обратнояйцевидного на Шикотане учёными зафиксирована в 1981 году. Сотрудникам научного отдела заповедника «Курильский», благодаря подсказке местных жителей, удалось обнаружить небольшую популяцию дикого пиона в сентябре 2022 года на лесном лугу на территории заказника федерального значения «Малые Курилы» (остров Шикотан) и оценить состояние его популяции.

«Территория представляет собой кустарниковый кустарничково-полынный-разнотравный лесной луг в пойме реки Отрада недалеко от села Малокурильское. Рельеф участка пологий с небольшим уклоном к берегу реки. Это типичное место произрастания пиона обратнояйцевидного», - сказал замдиректора по научной работе заповедника «Малые Курилы» Елена Линник.

По литературным данным пион обратнояйцевидный был зафиксирован в подобном месте только однажды, в 1962 году. Впоследствии он отмечался на острове ещё трижды: 1967 году на горе Шикотан, в 1968 году на склоне сопки по дороге у бухты Край Света, в 1981 году в бухте Крабовая.

В сентябре пион был обнаружен на площади 10 квадратных метров, всего - 17 генеративных (с плодами) и 10 вегетативных особей растения.

Во флоре российского Дальнего Востока известны три вида семейства пионовых: пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora Pall), пион горный (Paeonia oreogeton S. Moore), пион обратнояйцевидный (Paeonia obovata Maxim). Все эти виды внесены в Красную книгу России.

Современные исследования в области систематики пионов показывают, что пион обратнояйцевидный является видом, произрастающим только на Дальнем Востоке России, в Китае, Корее и Японии. Все виды диких пионов нуждаются в охране из-за редкости произрастания, высоких декоративных и лекарственных качеств, а также ценности для селекции.

Остров Шикотан – самый крупный остров Малой Курильской гряды. Административно входит в состав Южно-Курильского городского округа. Площадь острова составляет 252,8 квадратных километров. Имеет два населенных пункта: села Малокурильское и Крабозаводское. Большую часть острова (170 квадратных километров) занимает Государственный природный заказник федерального значения «Малые Курилы», находящийся в ведении ФГБУ «Государственный природный заповедник "Курильский"» в качестве структурного подразделения. Для острова Шикотан характерен низкогорно-холмистый рельеф со средними высотами около 200-250 метров над уровнем моря (максимальная высота 405 метров – гора Шикотан). Климат морской муссонный, характеризуется относительно теплой зимой и прохладным летом с большим количеством туманных дней и высокой влажностью.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/