Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России подготовило изменения в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Минприроды России подготовило изменения в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативно правовых актов.


Документ включает лишь одно изменение, но оно позволит провести реконструкцию аэродрома в селе Горячинск Республики Бурятия.

Взлётно-посадочная полоса в селе не действует уже более 20 лет. Однако региональные власти отмечают, что с развитием туризма на восточном берегу Байкала, остро ощущается необходимость реконструкции взлётно-посадочной полосы, которая позволит организовать турпоток в этом направлении. Но начать работы по реконструкции из-за строгих законодательных ограничений, которые действуют сегодня в зоне Байкальской природной территории, не представлялось возможным.

Подготовленный документ предусматривает дополнение перечня в части возможности строительства и реконструкции особо опасных и технически сложных объектов, предназначенных для приёма и отправки воздушных судов.

«Дополнить подпунктом: с) объектов, предназначенных для приёма, отправки воздушных судов в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации (при наличии взлётно-посадочной полосы длиной не менее 1300 метров)», - говорится в проекте постановления.

Отметим, курорт «Горячинск» - один из старейших в Бурятии, первый на Байкале бальнеологический курорт, он был основан в 1810 году.

В Байкальскую природную территорию (БПТ) входит озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру, его водосборная площадь, особо охраняемые природные территории, прилегающие к Байкалу, а также прилегающая к озеру территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

На БПТ выделяются несколько экологических зон: центральная экологическая зона, буферная экологическая зона, экологическая зона атмосферного влияния. В неё вошли 14 особо охраняемых природных территорий федерального значения. Также здесь запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в конце 2023 года начнёт работу единая информационная платформа о состоянии окружающей среды озера Байкал. Пользователи геопортала «Экологический мониторинг озера Байкал» смогут получать актуальную информацию о состоянии воздуха, почв, лесов и самого водоёма.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/