Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Действовать на опережение, оказывать помощь людям, сохранять лесной фонд и животный мир – президент провёл совещание о борьбе с лесными пожарами

Президент России Владимир Путин провёл совещание по прохождению пожароопасного периода. Глава государства отметил, что в России и в Европе стоит аномально жаркая погода, во многих странах это привело к крупнейшим природным пожарам.

«Следует отметить, что в целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем в прошлом году - в 2,8 раза. Между тем, повторю, из-за аномальных погодных условий в ряде регионов европейской части страны сегодня ситуация сложная», – подчеркнул президент России.

Он добавил, что в борьбе с лесными пожарами нужно действовать на опережение, оказывать помощь людям, сохранять лесной фонд и животный мир. Первый в повестке – вопрос по ситуации в Рязанской области.

«В Рязанской области из-за сильного ветра пожары продолжают, к сожалению, распространяться. И их очаги в нескольких районах находятся в пятикилометровой зоне от населённых пунктов. Это вызывает особое беспокойство», – отметил Владимир Путин.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сообщил, что на севере и северо-востоке области на утро 24 августа кромка пожара, где идёт открытый огонь, составила 31 километр.

«Произошло увеличение со вчерашнего дня, эта цифра была 8. На тушении работают профессиональные парашютисты-десантники Авиалесоохраны, межрегиональная группировка и пожарные, которых отправила мэрия Москвы. С помощью тяжёлой техники прокладываем минерализованную полосу, которая позволит остановить огонь и потом локализовать пожар. Это наша ключевая задача на ближайшие дни», – отметил министр.

Кромка локализованного пожара составляет 44 километра. Здесь на тушении тлеющих очагов занято свыше трёхсот человек. По словам главы Минприроды России, к тушению привлекают и авиацию.

«Очаги внутри периметра, которые могут вновь вспыхивать. Именно на эти точки привлекается авиация. Работает 16 воздушных судов. Отправлять людей в эту зону опасно. Здесь задача – заливать», – рассказал Александр Козлов.

Глава МЧС России Александр Куренков заявил, что в регион уже перебросили тяжелую технику центров МЧС России, с помощью которой проложено более 25 километров минерализованных полос.

«Применение гусеничной техники повышенной проходимости показывает свою высокую эффективность в борьбе с лесными пожарами. К сожалению, нередко отмечаем её нехватку на местах, что снижает возможности наземной группировки для своевременной локализации очагов возгораний», – добавил он.

В Нижегородской области, напротив, накануне удалось локализовать активную кромку пожара.

«Сейчас на дотушивании – 72 километра (неактивная кромка) – задействовано 781 человек и 156 единиц техники. Группировку нельзя снимать, пока пожары не будут ликвидированы. По данным Росгидромета, дым от нижегородских пожаров не шёл и не идёт в сторону Москвы. По розе ветров: смог идет от Рязанской области», – сообщил глава Минприроды России.

В высокой степени локализации и лесной пожар в Республике Марий Эл, часть которого распространилась на соседнюю Нижегородскую область. Площадь возгорания 700 гектаров.

В ходе совещания коснулись также темы борьбы с пожарами на особо охраняемых природных территориях. Глава Минприроды России рассказал, что для каждого нацпарка и заповедника разработаны нормативы обеспеченности силами и средствами предупреждения и тушения пожаров. Документы будут утверждены до 1 декабря 2022 года. Кроме того, министерство сегодня работает над вопросом обеспечения техникой заповедных территорий.

«Просчитали и видим, что нам нужно дополнительно увеличить авиамониторинг (почти до пяти тысяч лётных часов), закупить 12 автоцистерн, 23 тяжеловесных автомобиля и бульдозера, 111 мобильных лесопатрульных комплексов. Просьба поддержать систему особо охраняемых природных территорий. И я бы хотел отметить, что в этом году в наших национальных парках и заповедниках площадь, пройденная огнём, ниже на 70 процентов, чем в прошлом году. Сейчас – 41,6 тысячи гектаров, а было – почти 142 тысячи. Средняя продолжительность пожара – три дня», – подчеркнул Александр Козлов.

Глава Минприроды рассказал, что сегодня система особо охраняемых природных территорий получает внебюджетные доходы, но эти средства остаются в системе ООПТ – идут на доплату к зарплатам государственных инспекторов, а также поддержку научной базы заповедных территорий. Кроме того, в связи с ростом популярности внутреннего туризма, инфраструктура территорий требует развития – это создание новых троп, пунктов размещения.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Григоренко, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, министр финансов России Антон Силуанов, временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Ростовской области Василий Голубев, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков, мэр Москвы Сергей Собянин.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/