Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Александр Козлов поручил подготовить документы для представления к государственной награде госинспектора, спасшего тонувших людей в Чёрном море

Минприроды России направит представление о награждении государственного инспектора Виталия Куклина. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поручил подготовить необходимые для этого документы. Сотрудник заповедника «Утриш» в Анапе спас людей, которых уносило в открытое море.

Происшествие случилось 30 июля. Виталий Куклин на гидророцикле патрулировал территорию заповедника и заметил на горизонте необычную точку, в бинокль госинспектор рассмотрел человека, которого уносило в море.

«Я увидел человека на сапборте, доска подскакивала на волне и уходила под воду. Это было примерно в трёх километрах от берега, на гидроцикле я добрался до места и увидел девушку, которая обнимала сапборт и мужчину – он держался за доску. Люди были в панике, без сил и без спасательных жилетов. Попытался пересадить их на гидроцикл, но из-за сильного ветра и больших волн сделать это не получалось. Тогда я достал верёвку, привязал к квадроциклу, второй конец взял мужчина и так мы дошли до берега», - рассказал Виталий Куклин.

Туристы рассказали госинспектору, что занимались сапсёрфингом у пляжа, который граничит с заповедником. У берега ветер не ощущался, но в море стихия повела себя по-другому и унесла туристов далеко от суши.

«Когда ты видишь людей, которые уходят далеко в море, ты не думаешь, чтобы достать телефон и позвонить спасателям, а оперативно идёшь на помощь. Девушка уже не верила, что они смогут спастись, рыдала, даже когда я доставил их на берег. Я оставил их на пляже, но через два часа пара вернулась на стоянку заповедника, они нашли меня и пытались дать денежное вознаграждение. Я посчитал это обидой и, конечно, не взял деньги. Девушка уже успокоилась, обняла меня и сказала, что в тот день родилась во второй раз, а ещё, что теперь долго не приедет на море», - поделился сотрудник заповедника.

Виталий Куклин работает в заповеднике больше года. В его обязанности входит патрулировать территорию: проверять, не случился ли в заповеднике пожар, нет ли нарушителей, которые проникли на особо охраняемую природную территорию. Госинспекторы работают с населением и рассказывают о правилах поведения в заповеднике и на воде, но из-за близкого соседства с пляжем, туристы нередко попадают в беду рядом с охранной зоной. И не всегда это заканчивается благополучно.

«Буквально через неделю после спасения людей, мне пришло сообщение о том, что других туристов на сапборте вынесло в море. Я уже поднял из воды гидроцикл – из-за сильных волн. Но мы организовали спасательную операцию: связались с двумя судами, которые организуют экскурсии в заповеднике, и отправились на поиски. Через 25 минут нашли пропавших людей. К сожалению, девушка была уже без признаков жизни, пытались реанимировать её, но не получилось. Молодого человека спасли. Он находился в изнеможденном состоянии, но выжил», - рассказал Виталий Куклин.

По словам госинспектора, туристы также находились в воде без спасательных жилетов.

«Часто люди даже с детьми без жилетов идут в море на сапбортах, ветер переворачивает доски, и все падают. Надеть жилет занимает всего 20 секунд, это может спасти жизнь. Очень важно сделать это, прежде чем отправиться в море. Также нужно чётко понимать, что нельзя отправляться в море в алкогольном опьянении. Необходимо оценивать погодную обстановку и брать с собой средства связи, чтобы вызвать спасателей», - говорит Виталий Куклин.

Госинспектора планируют наградить. Глава Минприроды России Александр Козлов дал поручение подготовить необходимые для представления документы.

«В обязанностях госинспектора не входит спасение людей, но мы видим, что в наших заповедниках работают неравнодушные люди - герои, которые не в первый раз приходят на помощь туристам и местным жителям. Хочу поблагодарить Виталия Куклина за его работу и действия. Готовим документы для представления инспектора к государственной награде, - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/