Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Саяно-Шушенском и Алтайском заповедниках состоялись экспедиции по изучению снежных барсов

Продолжаются работы по изучению группировки снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике (Красноярский край). С открытием навигации на ООПТ стартовала экспедиция, в которой кроме сотрудников заповедника приняли участие представители Хакасского отделения Русского географического общества. Почти месяц специалисты обследовали местообитания ирбиса, собирая уникальные материалы с автоматических фоторегистраторов.

Саяно-Шушенский заповедник – северная граница российского и мирового ареала снежного барса, что определяет необходимость систематических наблюдений за группировкой и реализацию программ, направленных на её поддержку, а также способствующих ее увеличению. Работы по изучению хищника ведутся здесь с 1978 года – с момента находки первого следа ученым Борисом Завацким. С 2007 года, наряду с традиционными троплениями барса, используются фоторегистраторы – это позволяет создать паспорта на каждую особь, обитающую на территории, определить индивидуальные участки ирбисов, а также получить данные о биологии вида.

«Исследования мест обитаний на ООПТ снежных барсов показали, что у хищников всё стабильно: они обходят свои территориальные участки, задерживаясь у маркировочных точек, чтобы тщательно их обнюхать и обязательно оставить свою метку, - рассказали участники экспедиции. - Данные с фоторегистраторов подтверждают, что на территории Саяно-Шушенского заповедника на сегодняшний день обитает шесть особей снежного барса: два подросших котёнка 2020 года рождения, самка, привезённая из Таджикистана, и три взрослых самца. Все животные были сняты фотокамерами и в дальнейшем идентифицированы по рисунку пятен и розеток».

В ближайшее время научные сотрудники заповедника продолжат камеральную обработку собранного материала.

В Алтайском заповеднике (Республика Алтай) подведены итоги XIV добровольческой экспедиции «По следам снежного барса», которая проходила с 27 мая по 5 июня 2022 года на хребте Чихачёва в Кош-Агачском районе. Помимо сотрудников ООПТ, в состав экспедиции вошли добровольцы из Алтайского края, Барнаула, Ижевска, Новосибирска, Московской области, и Санкт-Петербурга.

Перед участниками стояла задача проверить 30 фотоловушек на 13 зимних локациях, а также установить сеть фоторегистраторов на летний период для мониторинга одной из ключевых трансграничных группировок снежного барса – на хребте Чихач?ва в Республике Алтай.

Полевые работы проходили в суровых погодных условиях. Во время восхождений добровольцы трудились при шквалистом ветре, тумане, дожде с градом и сильном снеге. В условиях бездорожья экспедиционные автомобили не выдерживали нагрузку и выходили из строя. Однако благодаря слаженной работе участников двумя базовыми лагерями был выполнен весь запланированный объ?м работ в максимально короткие сроки. На летний период было установлено 44 фоторегистратора в 20 локациях.

Проверка фоторегистраторов показала, что на хребте Чихач?ва в Республике Алтай в период с ноября 2021 г. по май 2022 г. снежный барс был отмечен всего два раза в пятикилометровой пограничной зоне. В декабре прошлого года был зафиксирован самец, а в январе нынешнего года – самка с двумя годовалыми котятами. Позднее данные особи не попадали в объективы фоторегистраторов сети, что косвенно свидетельствует о непродолжительности их пребывания на алтайской стороне хребта и возвращении на монгольскую территорию.

Даже в самом результативном месте, у камня в урочище Богуты, впервые за всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного прохода снежных барсов. По мнению добровольцев – участников экспедиции, основная причина этого – сокращение кормовой базы. Фоторегистраторами были зафиксированы единичные встречи сибирского горного козла – основного источника питания ирбиса. При этом, если в прошлом году добровольцы наблюдали стадо сибирских горных козлов численностью около 20 особей, то в данную экспедицию было встречено всего 4 молодых особи. Фоторегистраторы также показали единичные проходы аргали, а во время работы экспедиции было встречено всего 6 самцов.

«Такой бедственной ситуации с поголовьем горных копытных и отсутствием снежных барсов не было за всю историю мониторинга на хребте Чихач?ва. Старейший снежный барс Хоргай в связи с резким сокращением численности сибирских горных козлов и аргали также уш?л из Республики Алтай. Последний раз он попал в объектив автоматических камер 17 февраля 2021 года на тувинской стороне хребта Чихачева», – отметили участники XIV добровольческой экспедиции «По следам снежного барса».

В связи с проведением Года снежного барса в Республике Алтай добровольцы Всероссийского проекта «По следам снежного барса» обратились к главе Республики Алтай с просьбой поддержать инициативу создания на хребте Чихачёва, в Кош-Агачском районе, заказника федерального значения. В предыдущие годы на данной территории ежегодно фиксировались в летний период от 5 до 8 снежных барсов.

«Республика Алтай изначально считалась местом наибольшей концентрации снежных барсов на территории России. Но в этом году мы получили данные, что количество снежных барсов в ключевом месте обитания резко снизилось. Это печально, потому что подтверждаются прогнозы ученых, которые предлагали срочно придавать хребту Чихачева статус ООПТ и ограничивать уже начавшуюся там хозяйственную деятельность, которая может негативно повлиять и на кормовую базу снежных барсов – козерогов, и на численность самого хищника. Нынешняя ситуация этого года подтверждает прогнозы ученых. Это вызывает тревогу, потому что численность снежного барса в нашей стране в основном определялась группировкой, обитающей в Республике Алтай. В то же время мы очень рады, что начинает восстанавливаться самая северная группировка снежного барса – в Саяно-Шушенском заповеднике. Ранее там обитала небольшая – до 10 особей, но стабильная группировка. Но высокий спрос на мускусные железы кабарги привел к тому, что браконьеры зашли и на территорию заповедника, и в браконьерские петли попала самка снежного барса с котятами, в результате чего группировка ирбиса фактически исчезла с территории заповедника. Благодаря усилиям сотрудников Саяно-Шушенского заповедника, предпринятым в последние годы, сейчас на территории Саяно-Шушенского заповедника группировка ирбиса возрождается. Мы стали свидетелями уникального процесса восстановления группировки снежного барса практически с нуля. При этом, благодаря исследованиям с использованием современных технологий получена новая информация о биологии и экологии животных, что позволяет оценить эффективность применяемых подходов к восстановлению численности снежного барса, в том числе с использованием транслокации особей барса из других, более стабильных участков его обитания. Безусловно, для восстановления группировки необходимо обеспечить строжайшую охрану территории заповедника. И эта деятельность требует повышенного внимания и выделения достаточных целевых средств из федерального бюджета в первую очередь, на ООПТ, так как именно на этих территориях стабильно сохраняются ключевые группировки вида, которые составляют ядро популяции. Последним пока еще ключевым местам обитания снежного барса, в первую очередь, на хребте Чихачева, следует срочно придать статус ООПТ, как это предусмотрено утвержденной Минприроды России Стратегией сохранения снежного барса в России. Пока еще можно сохранить зверя», – отметила заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Ольга Кревер.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов, обитающих на территории России, не превышает 90 особей.

Справочно:

Снежный барс (ирбис) – редкое краснокнижное животное, которое находится под угрозой исчезновения и является одним их приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/