Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Ландшафтным пожарам – совместный ответ: в Богдинско-Баскунчакском заповеднике прошли российско-казахстанские командно-штабные учения

Местом проведения масштабных учений стала приграничная территория Астраханской области и Республики Казахстан в Ахтубинском районе. Участие в мероприятии, проводимом впервые, приняли и сотрудники Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Учения впервые проводились на российской территории (в приграничной зоне с Казахстаном), вблизи территории заповедника. Инициатором их проведения стали Управление МЧС Астраханской области и ДЧС Атырауской области Республики Казахстан. В связи с особенностями ландшафта и климата данной территории растительные пожары стремительно распространяются и часто переходят на территорию другого государства. Учения позволили отработать пожарно-спасательным подразделениям задачи по обе стороны границ.

«Ландшафтные пожары способны нанести серьезный ущерб окружающей среде, поэтому участие в противопожарных учениях любого уровня для сотрудников Богдинско-Баскунчакского заповедника – это очередная возможность получить дополнительные навыки пожаротушения. С учетом географического расположения нашей ООПТ важно реагировать на изменение пожарной обстановки в кратчайшие сроки. Сотрудники обладают достаточным опытом тушения степных пожаров, что и продемонстрировали на совместных командно-штабных учениях. Удалось в очередной раз отработать взаимодействие при тушении пожаров не только среди сотрудников ООПТ, но и между профильными ведомствами. Совместные командно-штабные учения МЧС с заповедником с привлечением добровольных дружин и хозяйствующих субъектов проводятся ежегодно. Межгосударственные же учения такого масштаба с привлечением большого количества организаций и ведомств проводились в Ахтубинском районе впервые», – прокомментировал директор ФГБУ «Государственный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» Станислав Глаголев.

По тактическому замыслу из-за поджога сухой растительности произошел природный пожар. Засушливая погода и сильный ветер способствовали распространению огня как на населенный пункт, так и в направлении особо охраняемой природной территории. Также огонь перешел на территорию Республики Казахстан. Площадь его составляла около 25 га.

При помощи беспилотной авиационной системы были обнаружены нарушители, их задержанием занимались сотрудники пограничной службы, ППС и ГИБДД.

Первыми приняли меры по тушению ландшафтного пожара сотрудники Богдинско-Баскунчакского заповедника, а также добровольцы пожарной охраны. С использованием трактора «Беларус-1221» с навесным оборудованием были проложены минерализованные полосы. Малый лесопожарный комплекс на базе автомобиля УАЗ в кратчайшие сроки локализовал пожар древесной растительности. Оперативная группа заповедника с помощью ранцевых огнетушителей «Ермак» осуществила контроль за недопущением распространения пожара. После прибытия специалистов МЧС и ГКУ «Волгоспас» возгорание было ликвидировано.

Всего в командно-штабных учениях приняли участие 154 человека личного состава и 41 единица техники, в том числе – трактор «Беларус-1221» с плугом, малый лесопожарный комплекс на базе УАЗ, два патрульных автомобиля УАЗ с пожарными группами, оснащенными индивидуальными средствами пожаротушения РЛО «Ермак».

«Ландшафтные пожары уничтожают не только обычные виды флоры и фауны, но и редкие, занесенные в Красную книгу. На территории Богдинско-Баскунчакского заповедника заповедника к ним относятся степной орел, каспийский полоз и другие виды. Огонь уничтожает растительные сообщества, которые служат кормовой базой для диких животных, в том числе – сайгака. Поэтому грамотная и своевременная подготовка ООПТ к пожароопасному сезону крайне важна», – отметил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.

Начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин высоко оценил вклад коллектива ООПТ в проведение командно-штабных учений:

«В рамках учений личный состав ФГБУ "Государственный природный заповедник "Богдинско-Баскунчакский" на высоком уровне выполнил поставленные задачи, показав слаженность в действиях, а также умелые и профессиональные навыки тушения природных пожаров. В связи с этим хочу выразить благодарность за организацию подготовки и проведения учения. Прошу рассмотреть вопрос о поощрении личного состава заповедника, принимавшего участие в учении», – говорится в обращении Алексея Мурзина, адресованном дирекции заповедника.

Справочно:

Самый крупный пожар в Богдинско-Баскунчакском заповеднике произошел в 2014 г. Площадь, пройденная огнем, составила 1305 гектар, а ущерб, причиненный природному комплексу ООПТ – 9194109 руб.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/