Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

За минувшие выходные в заповедниках и национальных парках ликвидировано 6 пожаров

За прошедшие выходные дни на особо охраняемых природных территориях федерального значения потушено шесть пожаров.

«Высокая результативность была продемонстрирована при борьбе с огнем в заповеднике "Керженский". Здесь, на тушении пожара, возникшего 10 июня из-за грозового разряда и зафиксированного системой видеомониторинга "Лесохранитель", были в кратчайший срок привлечены силы в количестве 72 человека и 27 единиц техники. Благодаря взаимодействию и слаженной работе администрации заповедника с ГУ МЧС по Нижегородской области, службами пожаротушения города Бора, министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира удалось предотвратить дальнейшее распространение и оперативно ликвидировать возгорание, несмотря на сложные погодные условия», – прокомментировал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.

На следующий день после возникновения – 11 июня – пожар был локализован на площади 4,5 га, но из-за резких порывов ветра на одном из участков огонь возобновился и распространился до площади 20 га. Для оказания помощи в тушении были привлечены силы ГУ МЧС по Нижегородской области и министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, включая 9 автоцистерн, 3 бульдозера и один колесный трактор с плугом. Разведка кромки пожара проводилась патрульным самолетом. Участие в тушении приняли и добровольцы. В этот же день к вечеру огонь удалось локализовать.

12 июня производились работы по опахиванию и тушению локализованного пожара. Днем 13 июня пожар был ликвидирован на площади 28 га. Очаг пожара дополнительно проверен с воздуха квадрокоптером – обнаружены две термоточки, которые был своевременно потушены. В настоящее время производится окарауливание пожара бригадой заповедника на малом лесопатрульном комплексе.

В эти выходные дни также ликвидированы лесные пожары на федеральных ООПТ в Якутии: два – в национальном парке «Ленские Столбы» на общей площади 6 га и один – в заповеднике «Олекминский» на площади 8 га.

Кроме того, обнаружены и оперативно ликвидированы лесные пожары на площади 2 га – в заповеднике «Саяно-Шушенский» (Красноярский край) и на площади 3 га – в заповеднике «Воронежский» (Воронежская область).

В настоящее время действует лесной пожар в заповеднике «Витимский» (Свердловская область), возникший 12 июня вследствие грозовой активности. Площадь, пройденная огнем, составляет 83 га. Проводятся мероприятия по ликвидации пожара.

Справочно:

Всего с начала 2022 года на ООПТ федерального значения зафиксировано 74 природных пожара - на территории 11 заповедников и 15 национальных парков.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 21816, 0 га, в том числе покрытая лесом - 3784,9 га.


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/