Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Национальному парку «Удэгейская легенда» - 15 лет

Национальному парку «Удэгейская легенда» - 15 лет

Национальный парк «Удэгейская легенда» создан 9 июня 2007 года в Приморском крае. Особо охраняемая природная территория федерального значения охватывает часть бассейнов рек Большая Уссурка, Арму и Перевальная.

Своё название «Удэгейская легенда» – нацпарк получил из-за того, что на его современной территории более 70 лет назад проживали иманские удэгейцы – коренной малочисленный народ Дальнего Востока. На ООПТ зарегистрировано 28 археологических памятников различных исторических эпох, начиная от стоянок каменного века. Велика ценность национального парка для сохранения экосистемы – по территории проходят границы ареалов многих видов представителей флоры и фауны Уссурийской тайги. ООПТ является частью ареала обитания 8 амурских тигров.

«Горы Сихотэ-Алиня – это уникальные природные комплексы, а на западных склонах его хребта сохранились богатейшие кедрово-широколиственные леса, реликтовые леса с тисом остроконечным. Здесь растет женьшень, и обитают редкие краснокнижные животные: чешуйчатый крохаль, рыбный филин, амурский тигр и другие. Важно сберечь эти экосистемы. Большое значение в решении этой задачи имеет ежедневный кропотливый труд сотрудников национального парка «Удэгейская легенда», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Учитывая уникальность территории и необходимость её сохранения, основным направлением деятельности ООПТ является охрана. Инспекторский состав нацпарка прекрасно ориентируется в лесу и на реке, имеет навыки и право управления маломерными судами и снегоходами. Кроме охраны территории, госинпектора выполняют функции по приёму туристов на кордонах, проводят водные и пешие экскурсии. На одном уровне с охраной природы стоят и научные исследования. На протяжении 15 лет в парке трудится научный сотрудник Наталья Дмитриевна Крониковская, которая вместе с супругом стояла у истоков создания парка.

В фокусе исследований учёных – свыше 25 видов млекопитающих и около 10 тысяч видов насекомых. А также около 70 видов птиц, в том числе 9 – редких и исчезающих видов: утка-мандаринка, чешуйчатый крохаль, черный аист и другие. С момента создания парка ведутся научные работы по изучению флоры. На ООПТ произрастает 31 вид редких и нуждающихся в охране растений (тис остроконечный, женьшень настоящий, бадан тихоокеанский, калипсо клубневая и др.) и 12 краснокнижных видов лишайников. В парке есть уникальные растительные сообщества, к примеру, несколько тисовых рощ. Известный возраст самого старого дерева составляет не менее 600 лет. Этот древний тис занесен в федеральную программу «Деревья – памятники живой природы».

В вопросах экологического просвещения сотрудников ООПТ уже много лет поддерживают образовательные учреждения Красноармейского района Приморского края: школы, детские сады, школа искусств, дом творчества. Каждый год накануне школьного выпускного сотрудники отдела экопросвещения посвящают своих помощников и активистов в «Друзья парка» – молодёжный актив, объединяющий любителей природы, края и просто добрых дел. Ребята тесно сотрудничают с ООПТ на протяжении нескольких лет: пишут статьи, сочиняют рассказы, снимают видеоролики, участвуют в экологических праздниках и акциях, помогают проводить занятия в образовательных учреждениях, убирают экотропы от природного мусора, участвуют в проведении экскурсий и т.д. За восемь лет плотной работы с молодежным активом более 60 человек стало соратниками и друзьями национального парка.

С каждым годом на ООПТ возрастает интерес к экологическому туризму. Особой популярностью пользуется сплав по реке Арму. На сегодняшний день среднегодовой поток туристов составляет 1200 человек. Учитывая отдаленность территории и специфику основного направления туризма в парке сплав по рекам в летне-осенний сезон – это достаточно много.

«От всей души поздравляю коллектив с 15-летием со дня основания национального парка! Благодаря работоспособности и энтузиазму сотрудников на ООПТ здесь ведётся активная эколого-просветительская, научная и туристическая деятельность, направленная на изучение и создание условий для сохранения уникальной флоры и фауны парка, на воспитание бережного отношения к природе и к своему краю. Отрадно, что о нашем парке знают далеко за пределами Приморья и Дальнего Востока. Благодарю всех сотрудников за подвижнический труд и желаю здоровья и жизненных сил для дальнейшей работы, мира и тепла в семьях, успехов и процветания! Перед нами есть цель – сохранить уникальное природное наследие для потомков, а для этого нужно эффективно работать, проявлять инициативу, искать таланты, идти в ногу со временем и точно понимать, какой результат мы хотим получить», – прокомментировал директор национального парка «Удэгейская легенда» Борис Литвинов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/