Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: оперативность тушения лесных пожаров 90% - это процент ликвидированных лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения

В рамках исполнения поручения Президента России, Рослесхозом совместно с Минприроды России подготовлены предложения по сокращению лесных пожаров.

«Мы предлагаем установить дифференцированный подход к оценке эффективности работы субъекта по предупреждению и борьбе с лесными пожарами в зависимости от его горимости. Общий целевой показатель по стране предполагает снижение более, чем в 2 раза площади лесных пожаров от площади последних лет», - уточнил руководитель Рослесхоза Иван Советников по итогам пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Напомним, в 2021 году площадь, пройденная лесными пожарами на землях лесного фонда составила почти 10 млн га (9,93 млн га). «Пожары в России сопоставимы с пожарами в других странах, это беда всего мира. Поэтому, выполняя поручения Президента, мы ставим перед регионами конкретную задачу – кардинально решить проблему с лесными пожарами, сократив площади возгорания не менее, чем на 25-30% к концу 2022 года. Площадь лесных пожаров должна составить меньше, чем 7 млн га», - отметил он.

Весенний пик лесных пожаров пройден, однако лесные службы по-прежнему находятся в полной готовности, продолжается мониторинг обстановки в лесах. С начала текущего года оперативность тушения всех лесных пожаров находится на уровне 90% - это процент ликвидированных лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения. Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему является человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнём. Начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов отметил, что в летний лесопожарный период с учётом погодных условий прогнозируется сложная обстановка в регионах Дальнего Востока и Сибири. Регионам будет оказана поддержка в ликвидации лесных пожаров и направлены силы и средства в рамках межрегионального маневрирования и федерального резерва для стабилизации обстановки в случае её ухудшения.

Отметим, с июня ужесточается ответственность за неосторожное обращение с огнём и умышленный поджог леса. «За несоблюдение требований правил противопожарного режима и пожарной безопасности виновные несут административную и уголовную ответственность. Виновники пожаров обязаны возместить ущерб лесному фонду, а также затраты на тушение пожара и проведение работ по лесовосстановлению. Госдума России поддержала нашу инициативу и приняла закон, который увеличивает штрафы за нарушение пожарной безопасности для граждан в среднем в 10-15 раз для граждан и в 2-3 раза для должностных лиц. Но важна не только мера наказания, но и его неотвратимость. И ещё – работа с населением. Нужно объяснять людям элементарные правила пожарной безопасности», – сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минприроды России ввести целевой показатель, по которому можно будет оценивать работу губернаторов по эффективности предотвращения лесных пожаров и сокращению их площади для каждого региона и по стране в целом. Также ранее глава Минприроды России предложил вводить ЧС муниципального уровня при площади пожара 25 га, а региональный - при задействовании более 70% численности противопожарных сил и средств в субъекте.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/