Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Частные инвестиции в ранние этапы геологоразведки, поддержка отрасли недропользования – Александр Козлов провёл встречу с фракцией партии «Единая Россия»

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в преддверии правительственного часа провёл встречу с фракцией партии «Единая Россия» в Государственной Думе. Ключевой темой обсуждения стали принимаемые меры для поддержки отрасли недропользования: добычи полезных ископаемых, поиска и разработки новых месторождений.

«Совместно с Государственной Думой Минприроды России уже было многое сделано за прошлый год. Например, приняты изменения в 123 федеральный закон “О недрах”. Благодаря им с 1 января 2022 года заработали электронные аукционы в нашей стране, появилась ответственность недобросовестных участников аукционов, сокращены сроки оформления документов, введена единая для всей страны форма лицензии», – отметил глава Минприроды России.

Поправки в федеральный закон позволили почти в два раза сократить сроки рассмотрения заявок (с 20 до 12 рабочих дней), увеличено предельное количество и площадь участков недр, предоставляемых в пользование в «одни руки» в течение календарного года. «Это привело к существенному росту ГРР: так, в 2015 году – выдано было 254 лицензий с общим финансированием 9,1 млрд рублей, а в 2021 году – более, чем в 6 раз увеличилось количество лицензий (1636 шт.) и в 9 раз финансирование (83,4 млрд рублей)», – сообщил Александр Козлов.

Министр подчеркнул важность реализации дополнительных мер стимулирования геологического изучения недр и повышения инвестиционной привлекательности геологоразведки. Он заявил, что в планах до конца года допустить частные инвестиции в ранние этапы геологоразведки. Соответствующие поправки в закон «О недрах» уже готовы. «Мы видим, что спрос растёт, и государственные работы могут их скоро не покрыть. И если недропользователи готовы вкладывать свои средства уже на раннем этом этапе, то мы должны разработать для этого необходимые правовые механизмы», – заявил глава Минприроды России.

Еще одна тема встречи – ограничение свободного оборота лицензий. По словам народных избранников, сегодня закон ограничивает свободный оборот лицензий, связывая переход права пользования недрами с имущественными и корпоративными правоотношениями между инвестором и пользователем недр. Александр Козлов сообщил, что поправки в закон уже подготовлены и внесены в Правительство. Обновленный документ позволит передавать инвестору лицензию, а не саму компанию.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/