Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Сотрудники АГХК вместе с жителями посадили 8000 молодых сосен в Свободненском районе

В Амурской области дан старт масштабной лесоклиматической программе СИБУРа «Зелёная формула», направленной на снижение климатического воздействия. В течение года компания планирует посадить в Свободненском районе, где реализуется Амурский газохимический комплекс (ГХК), более 120 000 новых деревьев на площади около 30 гектаров. Первая акция по высадке саженцев прошла накануне в окрестностях села Дубовка, входящего в состав г. Свободный. Мероприятие собрало около 100 участников. Помимо сотрудников СИБУРа и Амурского ГХК, к экологической акции присоединились работники других организаций региона, пенсионеры, студенты и активисты.

До начала посадки деревьев представители районного лесничества провели для участников акции мастер-класс. Рассказали, как управляться с мечом Колесова (узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур), на каком расстоянии друг от друга делать лунки, как правильно укладывать саженец и другие тонкости лесопосадки. По окончанию инструктажа участники буквально за два часа справились с поставленной задачей — посадили 8 тыс. саженцев на двух гектарах земли.

СИБУР обеспечил покупку саженцев и техническое оснащение для посадки, мониторинга приживаемости и ухода за растениями. С учётом приживаемости в климатических условиях региона и потенциала поглощения парниковых газов для посадки были выбраны сеянцы сосны обыкновенной.

– Согласно стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, СИБУР планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев в пяти регионах присутствия, – подчеркнула советник генерального директора ООО «СИБУР» Елена Мякотникова. – Амурская область стала одним из регионов, где реализуется масштабная лесоклиматическая программа «Зелёная формула» в 2022 году.

– Это первая акция лесоклиматической программы «Зелёная формула» в Амурской области. Радует то, что посадить саженцы собралось такое большое количество участников, среди которых не только сотрудники СИБУРа и Амурского ГХК, которых мы напрямую пригласили, но и представители многих других организаций из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Циолковского и других городов, – отметила Екатерина Верещагина, координатор проекта «Зеленая формула» СИУБРа в Амурской области. – В прошлом году СИБУР инициировал в регионе создание совета по корпоративному волонтёрству. В него вошли крупные компании, местные организации и волонтёрские объединения. И все они сегодня присоединились к нашим сотрудникам на мероприятии. Надеемся в дальнейшем нам удастся привлечь ещё большее количество участников. У нас амбициозные планы – до конца года высадить минимум 120 тысяч саженцев и, если получится, будем стараться это число превзойти.

К экологической акции присоединились члены Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтёрству. «Как только узнали, что СИБУР проводит экологическую акцию, записались, не раздумывая. Мы с ребятами все на эмоциях! Большое спасибо за приглашение и организацию. Вернулись с большим запасом позитива и хорошего настроения! Готовы к новым добрым акциям и свершениям!», — рассказывает Анна Вороняк, экономист из Белогорска.

«Узнали об акции через Амурский совет по корпоративному волонтёрству. Прекрасное мероприятие, организация на высшем уровне! И поработали, и отдохнули! Благодарим за возможность присоединиться к команде программы и внести личный вклад в озеленение области. Приглашайте еще!», — комментирует Галина Дворникова, менеджер из Благовещенска.

Справочно:

Долгосрочная лесоклиматическая программа СИБУРа «Зелёная формула» направлена на снижение климатического воздействия. В 2022 году она охватывает 5 регионов, где будет посажены 1 млн. деревьев – это Воронеж (Воронежская область), Благовещенск (Башкирия), Кстово (Нижегородская область), Нижнекамск (Татарстан) и Свободный (Амурская область).

Согласно «Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года», компания планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев и запустить пилотный проект по выпуску углеродных единиц. Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ) создано в 2021 году при участии СИБУРа и Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтёрских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе. В географию входят представители компаний и волонтёрских центров из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Циолковского и других районов Амурской области. Среди участников: СИБУР, НИПИГАЗ, банк «Открытие», «Газпром переработка Благовещенск», МТС, «Эксплуатационное локомотивное депо Белогорска» (РЖД), «Сбербанк», спортивный клуб «Машина», Управление Росреестра по Амурской области, Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», ЦЭНКИ (Роскосмос), а также эксперты местных волонтёрских и ресурсных центров, благотворительных фондов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/