Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

За минувшие выходные на ООПТ федерального значения обнаружен один пожар

С период с 27 по 30 мая на особо охраняемых природных территориях федерального значения зафиксирован один лесной пожар. Он был обнаружен 29 мая в заповеднике «Саяно-Шушенский» (Красноярский край). Предварительная причина возникновения – грозовая активность. На сегодняшний день площадь, пройденная огнём, составляет 49 га. На тушении задействовано 6 сотрудников ООПТ. Кроме того, подана заявка на подкрепление – 12 человек федерального резерва Авиалесоохраны.

Высокая степень противопожарной подготовки продемонстрирована в национальном парке «Тункинский» (Республика Бурятия). За сутки с 26 мая по 27 мая здесь было обнаружено и ликвидировано четыре лесных пожара на общей площади 22,10 га.

«Несмотря на то, что в Алтае-Саянском регионе сохраняется сложная пожароопасная обстановка, можно говорить, что пик весенних природных пожаров в заповедниках и национальных парках завершен. Подводим итоги, делаем работу над ошибками, готовимся к летнему сезону. Ключевые задачи, ставящиеся перед ФГБУ, в управлении которых находятся заповедники и национальные парки – оперативно реагировать на возникающие возгорания и обеспечить качественное тушение природных пожаров с привлечением всех возможных сил и средств», – прокомментировал заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.

В настоящее время в ряде регионов продолжает сохраняться сложная пожароопасная обстановка. В связи с этим в заповедниках и нацпарках вводятся ограничительные меры. Напомним, с 29 апреля с целью минимизации риска возникновения огня введено ограничение на посещение национального парка «Красноярские Столбы». В пожароопасный сезон этого года помощь нацпарку в приобретении специального противопожарного оборудования (ранцевых лесных огнетушителей и пожарных металлических щитов) оказало ПАО «МТС».

«Оборудование размещается в наиболее значимых инфраструктурных объектах нацпарка. Первый щит для хранения пожарного инвентаря был установлен на здании научно-познавательного центра «Нарым», где располагаются номера для многодневного проживания и проходят эколого-образовательные программы», – прокомментировал замдиректора по охране территории национального парка «Красноярские Столбы» Иван Кириллов.

Справочно:

С начала 2022 года на особо охраняемых территориях федерального значения зафиксировано 62 природных пожара в 5 заповедниках и 14 национальных парках. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 21099, 4 га, в том числе покрытая лесом – 3139,0 га.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/