Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Думе обсудили, как исполняется единый план развития Арктической зоны

В Государственной Думе, под руководством председателя Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова, состоялись парламентские слушания «О ходе выполнения Единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Правовой аспект».

Минприроды России представлял заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко.

Центральной темой обсуждения стал ход выполнения Единого плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике и Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Открывая заседание, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат Николай Харитонов подчеркнул, что своевременная реализация Единого плана позволит повысить качество жизни северян, увеличит вклад Арктической зоны в российскую экономику и обеспечит устойчивое развитие региона.

«Вопросы, наиболее чувствительные для людей, должны всегда находиться в зоне нашего внимания. Для этого всем ответственным структурам, задействованным в Арктике, надо организовать работу по бесперебойному обеспечению жителей, предприятий и социальных объектов продовольствием, топливом, стройматериалами, оборудованием, учитывая, что начинается период северного завоза», - сказал Николай Харитонов.

В свою очередь, Аноприенко рассказал о текущих результатах, проводимых Минприроды по Единому плану.

«Минприроды является ключевым исполнителем по 22 мероприятиям Единого плана мероприятий. В частности, это полная модернизация 26 наблюдательных пунктов, проводится работа по развёртыванию сети морских дрейфующих гидрометеорологических буев в акватории Северного-Ледовитого океана; формирование системы обращения ТКО на территория Арктической зоны, разработка Программы геологического изучения участков недр в Арктике в целях формирования грузовой базы Северного морского пути; подготовка планов мероприятий по развитию ООПТ. И немало важно, создание государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты», - отметил Сергей Аноприенко.

Участники обсудили широкий спектр вопросов: от выполнения мероприятий социальной направленности, обеспечивающих повышение качества жизни в Арктике; развитие инфраструктуры, науки и технологий в интересах освоения Арктической зоны до охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

По итогам парламентских слушаний будут утверждены рекомендации Правительству России и российским регионам. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, эксперты и представители арктических вузов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/